Ответственный за организацию образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Назарова О.Л.

Назарова Ольга Леонидовна

Проректор по учебной работе, доктор педагогических наук, профессор

Адрес: главный корпус, каб. 141

Телефон: +7 (3519) 22-16-50 (телефон и факс)

Ответственный за организацию проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Акманова З.С.

Акманова Зоя Сергеевна

Декан факультета дополнительного образования детей и взрослых, ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: приемная комиссия, каб. 1

Телефон:+7 (3519) 23-29-12

Сведения о наличии в ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Дистанционное обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Нормативно-правовые документы по инклюзивному образованию

Информационно-методический портал по инклюзивному и специальному образованию

В МГТУ им. Г.И. Носова созданы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Разработаны положения, регламентирующие работу в области инклюзивного образования.

Для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, подбираются наиболее приемлемые в зависимости от состояния здоровья образовательные программы, предусмотрена адаптация образовательных программ, включая организацию промежуточной и итоговой аттестации и прохождение учебной и производственной практик. Для каждого обучающегося разрабатывается индивидуальная образовательная траектория.

Всем студентам предоставлен круглосуточный доступ из любой точки (имеющей доступ к сети Интернет) к электронным библиотечным системам и различным системам Интернет-тестирования, позволяющим оценивать учебные достижения обучающихся на различных этапах обучения, а также имеется возможность дистанционного обучения (http://distant.magtu.ru). Материалы к лекционным и семинарским занятиям студент может получить на Образовательном портале МГТУ им. Г.И. Носова (http://newlms.magtu.ru).

Для оказания технической помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам, в том числе услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков, привлекаются волонтеры со стороны волонтерского центра «По зову сердца» (https://vk.com/club34110863), а также преподаватели кафедры специального образования и медико-биологических дисциплин на условиях совместительства на период обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В МГТУ им. Г.И. Носова организована профориентация в системе инклюзивного образования. Регулярно проводятся очные семинары и дистанционные вебинары для педагогических работников общего образования, среднего профессионального образования и родителей обучающихся-инвалидов по вопросам профориентации. Проводятся встречи с молодежью Всероссийского общества слепых.

Большое внимание в университете уделяется вопросам социализации студентов-инвалидов. Волонтерским центром «По зову сердца» организуются мероприятия, направленные на успешную социализацию и адаптацию в социокультурной среде вуза и города. Студенты с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды активно привлекаются к участию в студенческом соуправлении, в работе общественных организаций, спортивных секциях и творческих клубах, в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. Студенты-инвалиды активно привлекаются к научно-исследовательской работе: учувствуют в конференциях и публикуют статьи о своих научных достижениях.

Последипломное сопровождение и помощь в трудоустройстве выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов оказывает Центр содействия трудоустройству выпускников. Специалисты центра помогают выпускникам в составлении резюме и портфолио, проводят встречи с потенциальными работодателями, содействуют трудоустройству и проводят фактический мониторинг распределения выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на рабочих местах.