Доцент кафедры сервиса и туризма, кандидат педагогических наук, доцент ВАК

Общий стаж работы: 36 лет

Образование: Челябинск, Челябинский Государственный «Знак Почета» педагогический институт, 1987 г., специальность «География-биология». Учитель «Географии-биологии».

Код научной специальности: 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования

Преподаваемые дисциплины: География, Экология, Внутренний туроперейтинг, Международный туроперейтинг, Туристско-рекреационное проектирование Регионоведение, Формирование экологического турпродукта, Виды и тенденции развития туризма, Международный туризм, География туризма и отдыха, Технологии и методы спортивного туризма, Краеведение.

Адрес: ауд. 229, учебный корпус №2 (пр. Ленина, 114)

Телефон: (3519) 40-54-62

Профессиональная переподготовка: Профессиональной переподготовке по программе «Туристская индустрия и гостиничный сервис». Южно-Уральский государственный (Национальный исследовательский университет). 2014 - 2015 гг.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение по программе Краткосрочное повышение квалификации по программе «Реализация основных направлений модернизации профессиональной подготовки специалистов туриндустрии» ГОУ ВПО « Южно-Уральский государственный университет». Апрель. 2007. Челябинск.
  2. Удостоверение о повышении квалификации по программе «Информационные технологии в деятельности образовательных учреждений и органов управления: использование ЭОР в процессе обучения в основной школе» Москва Институт компьютерных технологий. Февраль- марта 2012г.
  3. Сертификат повышения квалификации по программе «Информационные технологии в деятельности образовательных учреждений и органов управления: использование ЭОР в процессе обучения» Специализация: «География».       Москва Институт компьютерных технологий. Февраль-март 2012г
  4. Сертификат повышения квалификации по программе «Информационные технологии в деятельности образовательных учреждений и органов управления: использование ЭОР в процессе обучения в основной школе» Специализация: «География» Санкт-Петербург РГПУ им. А.И.Герцена. Февраль-март. 2012г.
  5. Сертификат повышения квалификации по программе «Информационные технологии в деятельности образовательных учреждений и органов управления: использование ЭОР в процессе обучения» Санкт-Петербург РГПУ им. А.И. Февраль-март. 2012г.
  6. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации №1913 Факультет повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Пермская государственная академия искусства и культуры» по теме «Сфера туризма и гостеприимства: глобальные тенденции и локальные контексты». Пермская государственная академия искусства и культуры. Пермь 2013г.
  7. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации № 9409 «Применение кейс-технологий активного обучения при реализации образовательных программ в сфере туризма»           Сочинский государственный университет. Октябрь 2013г.  Сочи.
  8. Диплом за участие в международном  познавательно - образовательном туре. Греция.  2014г. город Салоники. Семинары: организация экскурсионных  туров; технологии приема и обслуживания туристов; ведение гостиничного бизнеса в Греции; обслуживание VIP клиентов; организация лечебно-оздоровительных туров.

Олимпиады и конкурсы студенческих работ

• Международный студенческий научный форум (международная студенческая электронная научная конференция - проводимые в рамках программы научных мероприятий РАЕ (Москва). За период с 2011 по  2014 гг. студентами получено более18 сертификатов участника форума и 2 дипломов за лучшую студенческую научную работу.
  • Дипломы 1-2-3 степени, за участие студентов   2 Международной студенческой конференции «Сервис и Туризм». 25 апреля 2014г.
  • Югорский государственный университет. Грамоты и благодарственные письма за участие в 2013-14-15 годах в Евразийской студенческой олимпиаде «Технологии сервиса». УГПУ г. Екатеринбург.
  • Диплом за 1 место за участие в конкурсе научной иллюстрации «HhotoScience». Август 2014г. Казань.
  • Диплом за 1 место за победу в 1 Международной  научно-практической конференции-конкурсе Мировое научное знание третьего тысячелетия» в номинации «Познавательная работа года». Июль 2014г. Казань.
  • Дипломы 2 степени( 2 студента) за участие в III Международной студенческой конференции «Сервис и туризм». 2015г. Ханты-Мансийск.
  • Диплом финалиста конкурса  студенческих работ на форуме: Внутренний туризм: инструкция по применению. Златоуст-Миасс 2015г.

Мероприятия международного уровня

Выездная международная практика 8-ми дневная в Грецию по курсу «Международный туризм» студенты. Греция-Салоники. 2014г.

Мероприятия регионального уровня

Двухдневное выездное практическое занятие «г.Уфа, как перспективное направление внутреннего туризма». БГПУ. Уфа.         Двухдневное выездное практическое занятие «г.Челябинск, как перспективное направление внутреннего туризма». ЮУрГУ. Челябинск. Выездное практическое занятие 3-х дневное в г. Екатеринбург. УрГПУ. Выездное 6-ти дневное практическое занятие (Магнитогорск-Уфа-Казань-Свияжск). Университет ТиСБИ г. Казань.

Круг интересов:

Разряды по видам спорта: стрелковый (пистолет, винтовка), лыжные гонки, волейбол, горный, альпинизм, парашютный.Судья по горнолыжным видам спорта. Тренер по стрелковому спорту(пистолет, винтовка), один из первых учеников  стал  мастером спорта  международного класса.

Осуществила категорийные пешие и горные  походы в составе групп туристов на Памир, Кавказ, Алтай, Тань-Шань, Байкал, Альпы.

Посетила государства: Германия, Франция, Австрия, Греция, Испания, Италия, Ватикан, Сан-Марино, Турция, Египет.