Горохов В.Л.

Кандидат технических наук, доцент

Образование: Магнитогорский горно-металлургический институт.

Стаж работы на кафедре: с 1964 года.

В 1964 году закончил обучение в Магнитогорском горно-металлургическом институте. С марта 1964 года и по настоящее время работает на кафедре, занимая последовательно должности ассистента, старшего преподавателя и доцента.

С 1971 по 1974 годы обучался в целевой аспирантуре Новосибирского электротехнического института. В 1975 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему “Исследование и расчет тихоходных синхронных двигателей с амплитудной модуляцией магнитного потока”. По теме диссертации получены 2 авторских свидетельства на изобретение.

В 1978 году утвержден в ученом звании доцента. За время работы в университете участвовал в выполнении различных научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой. Получены 5 авторских свидетельств и патент РФ, опубликовано свыше 40 научных статей и свыше 50 учебно-методических разработок, в том числе 6 учебных пособий по курсовому проектированию электрических машин и трансформаторов и 1 учебное пособие для работников электрослужб Магнитогорского металлургического комбината.

В 2002 г. за успешную плодотворную работу награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. За период с 1975 по 2009 годы выполнял обязанности ученого секретаря кафедры, в 2004-2011 годах являлся членом Ученого совета энергетического факультета. В 2007-2010 годах выполнял обязанности уполномоченного менеджмента качества по кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок, а затем по кафедре автоматизированного электропривода и мехатроники.