Андреева С.Л.

Доцент кафедры социологии, документоведения и архивоведения, зам. директора института истории, филологии и иностранных языков по учебной работе на направлении «Филология и журналистика», доцент, кандидат филологических наук

Образование: закончила с отличием  в 1990 г. МГПИ факультет русского языка и литературы (квалификация – учитель русского языка и литературы). В 2009 прошла переподготовку во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела  по направлению «Документоведение и документационное обеспечение управления»

Код научной специальности: 10.02.01 Русский язык

Публикации: учебно-методических работ – 4, монографий – 2, научных трудов – 41

Награды, грамоты: грамоты МаГУ; в 2009 г. награждена Почётной грамотой администрации Ленинского р-на г. Магнитогорска; в 2012 г. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (приказ от 21.12.2011 № 1981/к-н)

Контактная информация: пр. Ленина 26, ауд. 221, (3519) 22-23-57, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Публикации

1. Учебная практика по документоведению: методические рекомендации для студентов очного и заочного отделений, обучающихся по специальности 032001.65(350800) «Документоведение и документационное обеспечение управления» (Методические рекомендации в соавторстве с С. А. Анохиной, Н.В. Кожушковой,  Л.Д. Саниной.). Магнитогорск: 2010. – 40 с.
  2. О проблемах и возможностях лексикографического описания концептосферы художественного произведения (Статья). Проблемы истории, филологии, культуры. – 2009. – Выпуск 2(24). –С. 866-870
  3. Факультет педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета: история, современность, перспективы (Статья в соавторстве с Ю.Д.Коробковым). Начальная школа. – 2009. - № 2. – С. 61-65.
  4. «Жанровые» концепты в концептосфере антиутопии Е.И.Замятина «Мы» (Статья). Художественная концептосфера в произведениях русских писателей: сб. науч. статей / ред. и сост. М. М. Полехина. – Магнитогорск : МаГУ, 2010. – Вып. II. – С. 198- 208.
  5. Содержание концепта «Труд» в романе Е. Замятина  «Мы» сквозь призму интертекстуальных связей (Глава в коллективной монографии). Духовные истоки русской языковой картины мира и тенденции ее развития : коллектив. монография /Научно-исследовательская словарная лаборатория МаГУ; отв. ред. С. Г. Шулежкова. – Магнитогорск : МаГУ, 2010, С. 140-167.
  6. Значение и употребление фраземы «хрустальный дворец» (Статья). И вновь продолжается бой…: сб. науч. ст., посвященный юбилею д-ра филол. наук, проф. С.Г. Шулежковой/ Гл. ред. В. М. Мокиенко. - Магнитогорск : МаГУ, 2010, С. 27-31.
  7. К вопросу о вариантности и инвариантности прецедентных текстов.(Статья) IX Ручьевские чтения. Динамика литературного процесса в контексте регионального пространства: сборник материалов международной научно-практической конференции / ред. С.Л. Слободнюк. - Магнитогорск: Магнитогорский дом печати, 2011, С. 153-157.
  8. Интертекстемы в аспекте теории диалогичности М. Бахтина (тезисы доклада научной конференции). Современные проблемы науки и образования: Материалы XLIX внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ. – Магнитогорск : МаГУ, 2011, С. 187-188.
  9. Концептосфера художественного произведения в словарном описании. (Статья). Художественная концептосфера в произведениях русских писателей: международный сб. науч. статей / ред. С.Л. Слободнюк. – Магнитогорск: МаГУ, 2011.- Вып.III. -С. 173-178.
  10. Концепт в тексте и словаре писателя (Статья) Проблемы истории, филологии, культуры. - 2011. – Вып. 3(33). – С. 694-698.
  11. Формирование системы оценки профессиональной деятельности работников в коммерческих организациях (Статья в соавторстве с Е.С. Крохиной). Научная мысль: традиции и инновации: Сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 3 /отв. ред. С.С. Великанова, Н.Ф. Ганцен [Электронный ресурс] – Электронный текст дан. (1.5 Мb) – Краснодар, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, 2014. – Систем. требован. РС с процессором класса Pentium II. 256 Mb RAM. Windows, Adobe Acrobat Reader. –Загл. с контейнера. С. 6-14.
  12. Концепт «Хрустальный дворец» в романе Е.И. Замятина «Мы» в контексте мировой культуры (Статья). Русскоязычные писатели в современном мире. // Венский Литератор. Вена – Берлин, 2014, С. 99-105.
  13. Руководство пользователя по работе с системой информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности высшей школы (автоматизированной системой управления научной информацией – AXI) (Совместно с И.В. Дубских). Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 18109 /Хроники объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование». – 2012, № 4 (35) апрель. – Режим доступа : http: //ofernio.ru/newspaper/ofernio/2012/4.doc.
  14. Уроки коммуникативной грамматики А.А. Шахматова при составлении словаря концептов. (Тезисы). Материалы Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика А.А. Шахматова / отв. ред. О.Н. Крылова, И.Н. Приёмышева; Ин-т лингв. исслед. РАН. – СПб. : Нестор-История, 2014, С.58-59. – 256 с.
  15. Андреева С.Л. Об авторстве фразеологической единицы хрустальный дворец сквозь призму лингвокультурологического анализа / С.Л. Андреева // Проблемы истории, филологии, культуры. - № 3(45). – С.37-40
  16. Андреева С.Л. К вопросу об учете рисков в системе управления документами / С.Л. Андреева // Научная мысль: традиции и инновации: Сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 4.-С.93-98