Андреев С.М.

(22.09.1974 г.р.)

КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ (2004 г.)

Данные о диссертации:

• Тема: «Оптимизация режима нагрева металла в методических печах»,
  • Специальность: 05.16. 02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов, 2001 г.

Ученое звание: Доцент

С 1997 по 2000 год – аспирант очной формы обучения каф. АСУ (до 2013 г каф. ПКиСУ),  МГТУ, с 2000 по 2005 – старший преподаватель, доцент каф. АСУ, с 2005 года – заведующий кафедрой АСУ.

Теория автоматического управления (в том числе оптимального управления), методы оптимизации, моделирование объектов и систем управления, автоматизированное управления технологическими процессами и техническими системами, энергосберегающее управление

Основные результаты работы опубликованы:

1. Парсункин Б.Н., Андреев С.М. Обоснование требований при реализации энергосберегающих режимов нагрева металла // Сталь. –2002. –№2. -С.47-51.
  2. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Прозоров В.В. Оптимизация управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве нагревательных печей // Сталь. –2000. -№5. –С.48-52.
  3. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Комарова А.В. Оптимальный режим использования топлива при энергосберегающем нагреве // Изв.Вузов. Черная металлургия. –2004, ‑№12. –С.48-53.
  4. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Ахметов У.Б. Оптимизация управления технологическими процессами в металлургии: Монография. –Магнитогорск: Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2006. -198 с.
  5. Ишметьев Е.Н., Андреев С.М., Парсункин Б.Н., Салихов З.Г., Ахметов У.Б Автоматизация и оптимизация управления технологическими процессами внепечной доводки стали: Монография.  -Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. -311с.
  6. Батраева А.Е., Парсункин Б.Н., Андреев С.М. Самонастраивающаяся система оптимального управления температурным полем заготовок МНЛЗ // Автоматизация в промышленности. -2009. -№11. –С. 18-21.
  7. Андреев С.М., Парсункин Б.Н., Нужин Д.В. Автоматизированная система управления топливосберегающим несимметричным нагревом металла перед прокаткой в современных методических печах // Автоматизация и современные технологии. -2010. -№1. –С. 14 – 20
  8. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Логунова О.С. Ахметов Т.У. Локальные стабилизирующие контуры автоматического управления в АСУ ТП промышленного производства: Монография – Магнитогорск: Изд-во «Полиграфия» , 2012. -406 с

Награды: лауреат премии-медали им. Грум-Гржимайло Академии инженерных наук РФ им. А.М. Прохорова (2013).

Родился в Магнитогорске. В 1996 г. окончил Магнитогорскую горно-металлургическую академию (ныне МГТУ) по специальности «автоматизация технологических процессов и производств». После окончания вуза работал в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в должности электромонтера. С 2000 г. после окончания аспирантуры работал в должностях: старшего преподавателя, доцента, с 2005 г. работает в должности заведующего кафедрой автоматизированных систем управления.

Он занимается разработкой систем автоматической оптимизации процессов металлургического производства. В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Оптимизация режима нагрева металла в методических печах».

Полученные научные результаты позволяют сократить расход энергоресурсов при производстве металлургической продукции и успешно используются при управлении технологическими процессами на основных переделах ОАО «ММК». По результатам исследований им опубликовано 5 монографий, более 140 научных трудов, получено 9 свидетельств о государственной регистрации программ и патент РФ на изобретение.

С.М. Андреев – победитель конкурса исследовательских проектов для студентов, аспирантов, молодых учёных вузов Челябинской области (2003, 2007 гг.). За разработку проекта «Система управления тепловой нагрузкой по зонам протяжной печи для термохимического отжига холоднокатаной ленты» награжден дипломом за лучший инновационный проект в области передовых технологий машиностроения и металлургии (Петербургская техническая ярмарка, 2013 г.).