Бигеев А.М.

(23.12.1917 – 3.03.2010 г.г.)

Инженер-металлург, доктор технических наук, профессор (1965 г.), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1979 г.), участник Великой Отечественной войны.

Родился в дер. Большой Тебис Чановского района Новосибирской области. Из крестьян. В 1929 г. его родители были раскулачены и сосланы. В 12 лет А.М. Бигеев начал самостоятельную жизнь. Неполное среднее образование получил в с. Тармакуль Чановского района Новосибирской области в школе-интернате колхозной молодежи; среднее – на рабфаке при МГМИ (1934–36 гг.). В 1941 г. окончил с отличием МГМИ по специальности «металлургия черных металлов», работал мастером мартеновского цеха № 2 ММК. В сентябре 1942 г. добровольцем ушел на фронт, воевал в саперном батальоне воздушно-десантной дивизии на Северо-Западном, Центральном, 1-м Украинском фронтах. В 1945–46 гг. служил комендантом оборонительных рубежей в Московском и Львовском округах.

После демобилизации поступил ассистентом на кафедру металлургии стали МГМИ. В 1954 г. защитил кандидатскую, в 1963 г. – докторскую диссертации. В 1958–89 гг. был заведующим кафедрой металлургии стали, более 15 лет работал деканом факультета и проректором института. Под руководством А.М. Бигеева подготовлено 54 канд. техн. наук, 4 доктора наук.

Он автор фундаментальных работ по теории рафинирования металла шлаком, математическому моделированию сталеплавильных процессов, теории и технологии их непрерывности. Опыт широко используется в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья при подготовке инженерных и научных кадров, выполнении проектно-конструкторских работ. Разработал, научно обосновал принципиально новую производственно-техническую схему получения черных металлов, реализация которой может обеспечить снижение ресурсоемкости и себестоимости металлопродукции, повышение ее качества и уменьшение экологической опасности производства. Результаты новаторской деятельности Бигеева обобщены в 10 книгах, 325 статьях и докладах, 28 авторских свидетельствах и патентах. Автор ряда учебников по металлургии стали для вузов.

Награжден орденами Отечественной войны 1-й (1985 г.) и 2-й степени (1944 г.), Красной Звезды (1943 г.), Трудового Красного Знамени (1984 г.), медалями.