Абрамзон Т.Е.

10.01.01 – Русская литература

Место работы: ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова»

Должность: зав. кафедрой языкознания и литературоведения, профессор кафедры языкознания и литературоведения

Ученая степень: доктор филологических наук

Данные о диссертации: диссертация на соискание ученой степени доктора филологических  наук

• Тема: Поэтические мифологии XVIII века
  • Специальность: 10.01.01 – Русская литература
  • Год защиты: 2007

Краткая информация о служебной и научной карьере: опыт научно-исследовательской работы более 20 лет.

Основные научные интересы: история литературы, поэтика, мифопоэтика, компаративистика

Список важнейших публикаций:

Монографии за последние 5 лет:

1. «Письмо о пользе Стекла» М.В. Ломоносова. Опыт комментария просветительской энциклопедии (к 300-летию Ломоносова). М.: ОГИ, 2010. 192 с.
  2. «Ломоносовский текст» русской культуры: Избранные страницы. М.: ОГИ, 2011. 240 с.; 3) «Любовная гадательная книжка» А.П. Сумарокова, или Литературная безделка от «северного Расина» М.: ОГИ, 2013. 192 с.