Власкин А.П.

Место работы: ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова»

Должность: профессор кафедры языкознания и литературоведения

Ученая степень: доктор филологических наук

Данные о диссертации:

• Тема: «Творчество Ф.М. Достоевского и народная религиозная культура»
  • Специальность: 10.01.01 – Русская литература
  • Год защиты: 1994

Ученое звание: профессор

Краткая информация о служебной и научной карьере:

• С 1985 по 2014 г. – заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы (впоследствии кафедра русской классической литературы – кафедра литературы – кафедра языкознания и литературоведения).
  • С 1998 по 2012 гг. – председатель диссертационного совета.
  • Участник ежегодных международных научных конференций; приглашенный участник Симпозиумов Международного общества Достоевского (МОД) в Женеве, Будапеште, Неаполе, Москве и Гранаде.

Основные научные интересы: Творчество русских писателей 19 века, поэтика литературы.

Опыт научно-исследовательской работы: 39 лет

Список важнейших публикаций:

1. Художественная антропология – ее контекст и подтекст у Достоевского // Достоевский и мировая культура: Альманах № 27. М.: Серебряный век, 2010. С. 176-192.
  2. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (раздел в учебнике) // История русской литературы XIX века: учебное пособие для студентов учрежд. ВПО: в 3 т. Т.3. М.: Изд. центр «Академия», 2012. С. 73-104.
  3. Проект «Энциклопедия Ф.М. Достевского» в контексте развития лексикографии // Проблемы истории, филологии, культуры. 2009. Вып. 2 (24). С. 127-133.
  4. Стихия вопрошания у Ф.М.Достоевского // F. M. Dostoevsky in the Context of Cultural Dialogues. F. M. Dostoevskij v kontekste dialogicheskogo vzaimodejstvija kul'tur. A Collection of Articles. Budapest, 2009. C. 529-541.
  5. Эпистолярная составляющая сюжетов в романах Достоевского // Вестник Российской литературы. 2010. № 17. С. 76-81.
  6. А не пойти ли к чёрту с вопросами о Боге? (по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы») // Вестник Рязанского госуниверситета.  2011. №2. С. 74-84.
  7. Типологическое и имманентное в художественной характеристике героев Ф.М. Достоевского // Проблемы истории, филологии, культуры. 2011. Вып. 3. С. 311-318.
  8. Лебезятников против Раскольникова: О дифференциации героев Достоевского // Три века русской литературы. 2012. Вып. 27. Москва-Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Восточно-сибирская гос.академия  образования». С. 14-21.
  9. Аксиологическая составляющая художественного мира романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» // Достоевский: Философское мышление, взгляд писателя. (Dostoevsky monographs; Вып.3). СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. С. 400-410.
  10. Художественный мир Достоевского в свете Закона и Благодати // Cовременные проблемы изучения поэтики и биографии Достоевского: Рецепция, вариации, интерпретации. (Dostoevsky monographs; Вып.5). СПб.: Дмитрий Буланин, 2016. - С.82-90.

Другая информация:

С 1998 г. – научный руководитель 15 прошедших защиту кандидатских диссертаций и научный консультант 5 докторских диссертаций.

• Лауреат «Медали Пушкина»; член-корреспондент Академии российской литературы.