Место работы: ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова». Институт гуманитарного образования. Кафедра языкознания и литературоведения.

Должность: ст. преподаватель кафедры языкознания и литературоведения

Краткая информация о служебной и научной карьере: опыт научно-исследовательской работы более пятнадцати лет.

Основные научные интересы: лингвистика, русская литература

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бутова А.В. Н. Заболоцкий и поэты-обэриуты: искусство «фантастическое» или «реальное» Проблемы истории, филологии, культуры. – Москва-Магнитогорск-Новосибирск, 2009. – Вып.III. – С. 268-273.
  2. Бутова А.В. «Разумная» музыкальность и поэтика Н. А. Заболоцкого // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Вып. 64. –  2012. –  № 6. –  С. 42-48
  3. Бутова А.В. Творчество Николая Заболоцкого в контексте русской литературной традиции // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Вып. 83. –  2013. –  № 29 (320). –  С. 9-13
  4. Бутова А.В., Дёрина Н.В., Дубских А.И. Севастьянова В.С. «Романтизм» Н. Гумилева: миф или реальность? // Казаская Наука. № 12. – Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2015. С. 12-18.
  5. Бутова А.В., Дубских А.И. Несимволистская вселенная Н.А. Заболоцкого // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 3-1 (57). С. 15-17.
  6. Бутова А.В., Дубских А.И. «Соединив безумие с умом…»: разумная бессмысленность мира в поэзии Н. А. Заболоцкого // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 11-3 (65). С. 16-19.

Статьи Scopus и Web of Science:

1. Дубских А.И., Бутова А.В., Харитонова С.В. Солидаризация как тактика самопрезентации публичной персоны в «звездном» интервью // Вопросы когнитивной лингвистики. 2017. № 1 (50). С. 99-106.

Монографии:

1. Бутова А.В., Дубских А.И. Особенности поэтического дискурса Н. А. Заболоцкого // Литература и лингвистика: прошлое, настоящее, будущее: монография / авт. колл. Одесса: КУПРИЕНКОСВ, 2015. – 220 с.

Участие в международных, Всероссийских и международных конференциях с апробацией результатов научно-исследовательской (творческой) деятельности:

1. Бутова А.В. Н. Заболоцкий и Н. Федоров: разум «божественный» или «одинокий»? VIII Ручьевские чтения. ИЗМЕНЯЮЩАЯСЯ РОССИЯ В ЛИТЕРАТУРНОМ ДИСКУРСЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ: Сборник материалов международной научной конференции / Под ред. М. М. Полехиной. – Магнитогорск, 2007. – С. 96-98.
  2. Бутова А.В. Н. А. Заболоцкий и символизм. – Наука и общество: проблемы современных исследований. – Сборник трудов международной научно-практической конференции. Ч. 2. – Омск, 2011. – С. 74-77. (ВАК)
  3. Бутова А.В. «Разумное искусство» Николая Заболоцкого. – Наука и общество: проблемы современных исследований. – Сборник трудов международной научно-практической конференции. Ч. 2. – Омск, 2012. – С. 185-189.
  4. Бутова А.В. Н.А. Заболоцкий, Кант и символисты: проблема истинного познания. –  Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании. 2013. – Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 2. Т. 26. Философия и филология. – Одесса: Куприенко, 2013. – С. 51-56.