Открытые студенческие Интернет–олимпиады проводятся с 2008 года по отдельным дисциплинам высшего профессионального образования под эгидой «НИИ Мониторинга качества образования», г. Йошкар-Ола.

Официальный ресурс Открытых студенческих Интернет–олимпиад: www.i-olymp.ru.

Олимпиады проводятся в три тура:

• Первый тур (вузовский) Интернет-олимпиады является отборочным и проводится в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в форме компьютерного тестирования в режиме on-line.
  • Второй тур проводится в базовых вузах в форме компьютерного тестирования в режиме on-line. Базовым вузом для вузов Челябинской области является Южно-Уральский государственный технический университет (национальный исследовательский университет), г. Челябинск. Информацию о втором туре, проводимом в ЮУрГУ, можно просмотреть на сайте: www.i-olymp.susu.ru.
  • Третий тур олимпиады проводится в традиционной форме на базе Марийского государственного технического университета, г. Йошкар-Ола.

Если третий тур не предусмотрен, то на основе результатов второго тура (регионального) подводятся сводные итоги по всем российским и зарубежным вузам, принимавшим участие в олимпиаде, и определяются победители.