За последние 5 лет преподавателями кафедры издано 8 учебных пособий. Всего за период с 2009 года преподавателями кафедры разработаны 38 авторских учебно-методических материала (учебные пособия, методические разработки по самостоятельной работе студентов, методические указания к дипломным проектам (работам), проведению практик). Все штатные преподаватели участвуют в научной или научно-методической деятельности. Результаты деятельности: доклады на научных конференциях различного уровня, публикации научных статей, издание учебных и учебно-методических материалов.

За период с 2009 по 2014 гг. преподавателями кафедры были изданы около 40 научных публикаций профессорско-преподавательского состава, из них более 6 публикаций ВАК; более 10 студенческих публикаций.