На кафедре проводятся научно-исследовательские работы по следующим направлениям:

• Разработка режимов и оборудования радиально-сдвиговой прокатки ( Усанов М.Ю.)
  • Совершенствование технологии производства проволоки и арматуры на основе моделирования деформационных режимов растяжения, совмещенного с нагревом и изгибом ( Иванцов А.Б.)
  • Исследование высокоскоростного волочения высокопрочной проволоки (Головизнин С.М.)
  • Исследование неразрушающих методов контроля в обработке металлов давлением ( Сафонова Е.С.)
  • Исследование дефектов проволоки (Покачалов В.В.)

Коллектив выпускающей кафедры активно работает в области разработки собственных учебно-методических материалов. За последние 5 лет преподавателями кафедры издано 4 монографии и 8 учебных пособий. Всего за период с 2009 года преподавателями кафедры разработаны 33 авторских учебно-методических материала (учебные пособия, методические разработки по самостоятельной работе студентов, методические указания к дипломным проектам (работам), проведению практик). Все штатные преподаватели участвуют в научной или научно-методической деятельности. Результаты деятельности: доклады на научных конференциях, публикации научных статей, монографий, издание учебных и учебно-методических материалов.

За период с 2009 по 2015 гг. преподавателями кафедры были изданы 130 научных публикаций профессорско-преподавательского состава, из них более 20 публикаций ВАК; более 15 студенческих публикаций.