Кафедра основана в 2001 года на базе филиала в г. Белорецке. В составе кафедры общеобразовательных дисциплин – доктор экологических наук, кандидаты физико-математических, педагогических и экономических наук.

Кафедра ведет подготовку студентов филиала по дисциплинам гуманитарного, социального и экономического, математического и естественнонаучного циклов с учетом новейших достижений в области педагогики, методики обучения и воспитания.

Занятия проводятся в технически оснащенных лабораториях и кабинетах, имеется необходимое методическое обеспечение учебного процесса. Образовательный процесс кафедры строится с учетом современных организационных, социальных и научных ресурсов, включающих: систему менеджмента качества непрерывного образования, систему профориентационной работы в школах, учреждениях профессионального образования г. Белорецка, творческую инициативную деятельность преподавателей кафедры и студентов, новые информационные технологии, компьютеризацию учебного процесса.

На кафедре регулярно проводятся научно-методические семинары по актуальным вопросам современности. Научно-методический потенциал кафедры позволяет осуществлять рецензирование научно-методических работ, кандидатских диссертаций, регулярно выпускаются сборники научно-методических трудов преподавателей филиала. Преподаватели, работающие на кафедре, имеют большое количество публикаций: учебных пособий, методических указаний, позволяющих осуществлять подготовку студентов на высоком научном и методическом уровнях.

Подготовка по специальностям проводится по очной,  очно-заочной и зачной формам обучения.