Инновационная деятельность кафедры направлена на повышение качества подготовки бакалавров (специалистов) и разработку новых методов обучения. При подготовке бакалавров (специалистов) различных направлений/профилей (150400 Металлургия/ Обработка металлов давлением, Металловедение и термическая обработка металлов; 150700 Машиностроение/Машины и технология обработки металлов давлением, 151000.62 Технологические машины и оборудование/ Металлургические машины и оборудование, 221700.62 Стандартизация и метрология/ Стандартизация и сертификация (в металлургии), 1400600.62 Электроэнергетика и электротехника) на кафедре общеобразовательных дисциплин применяется рейтинговая система оценки качества обучения студентов, направленная на развитие самостоятельности и ответственности будущих выпускников. В учебном процессе, при изучении дисциплин гуманитарных, социального и экономического цикла, дисциплин математического и естественнонаучного цикла информационные технологии (Internet, математические пакета программ, современное программное обеспечение). С целью повышения качества обучения студентов и подготовки к аккредитационному  тестированию в учебном процессе используется диагностическое  тестирование студентов первокурсников по предметам школьного курса, обучающее и контрольное тестирование с использованием системы «Интернет-тренажеры в сфере образования». Регулярно проводится Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования.

Преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин регулярно принимают участие в конференциях различного уровня: международных, всероссийских, региональных, внутривузовских.

Название конференции, уровеньТема доклада (или название статьи)Ф.И.О. исполнителя
Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития
Международная
Методологические основы управления качеством продукции Жилкина Е.А.
Научная дискуссия: вопросы экономики и управления
Международная
Анализ качества продукции и управление качеством
Инновационность и инновационный характер современного менеджмента
Всероссийская
О взаимодействии управленческих и технологических инноваций в экономике региона
Экономика и современный менеджмент: теория и практика
Международная
Управление изменениями на предприятии как один из важнейших методов инновационного менеджмента
Экономика и современный менеджмент: теория и практика
Отечественный опыт управления качеством
70-я научно-техническая конференция Факторный анализ прироста производительности труда
Всероссийская научно-практическая конференция О взаимодействии управленческих и технологических инноваций в экономике региона
Актуальные проблемы современной науки, техники, образования
Международная
Этапы разработки и внедрения АСУ металлургического предприятия (на примере ОАО Белорецкого металлургического комбината) Губанов В.И.
70-ая научно-техническая конференция Демографические проблемы России в свете политической и социальной культуры России Минервин М.Р.
Профильное и профессиональное образование в условиях современного поликультурного пространства
Международная
Проблема эффективности межкультурного взаимодействия в современном поликультурном обществе Сарапулова А.В.
Актуальные проблемы гуманитарного образования
Всероссийская
К вопросу о воздействии глобализации на культуру
В мире научных открытий
Международная
Повышение эффективности преподавания математики посредством информационных технологий Сидненко О.А.
В мире научных открытий
Международная
К вопросу о самообучении студентов вуза Ноговицина О.В.
Актуальные вопросы современной науки
XIII Международная научно-практическая конференция
Элементы векторной алгебры и аналитической геометрии
Информационно-образовательная среда современного вуза
Международная заочная научно-практическая конференция
К вопросам линейной алгебры
Актуальные проблемы современной науки, техники, образования
Международная
Дорожная карта как инструмент повышения эффективности управления производством Хамзина Д.Р.