Акманова З.С.

Декан: Акманова Зоя Сергеевна, доцент кафедры высшей математики №2, кандидат педагогических наук

Адрес: пр. Ленина, 38, ауд. 166

Телефон: +7 (3519) 23-57-54

В целях повышения качественной подготовки абитуриентов к поступлению в вуз, оказания помощи абитуриентам в выборе специальности, развития творческих и научно-исследовательских способностей учащихся, формирования имиджа и продвижения специальностей МГТУ на рынке образовательных услуг Южного Урала в университете создан Факультет дополнительного образования детей и взрослых. Основными направлениями деятельности факультета являются:

• Профориентационная работа среди учащихся школ, техникумов, колледжей.
  • Довузовская подготовка учащихся.
  • Работа с одаренными детьми по подготовке к участию в различных олимпиадах, конкурсах.
  • Осуществление взаимосвязи с образовательными учреждениями г. Магнитогорска, Челябинской области и близлежащих регионов.

Факультет дополнительного образования детей и взрослых является организатором комплекса профориентационных мероприятий, проводимых совместно с профессорско-преподавательским составом МГТУ. В течение учебного года для учащихся школ, лицеев и колледжей организуются следующие мероприятия: Проект «Профессорский час» для учащихся 10-11 классов; проект «Кем быть?» для учащихся 9 классов; «Дни открытых дверей»; «Дни знакомства с МГТУ» – выездные мероприятия для учащихся близлежащих районов; «Ярмарки профессий»; Родительская конференция; организация экскурсий по университету и колледжу; деловая игра «Территория активного выбора» и др.

На факультете дополнительного образования детей и взрослых осуществляется подготовка учащихся к сдаче Единого государственного экзамена по основным предметам школьной программы: математика, физика, химия, информатика, русский язык, история, обществознание. Подготовка осуществляется как в традиционной форме - на подготовительных курсах, так и с использованием дистанционных образовательных технологий. Подготовительные курсы организуются для различной целевой аудитории:

• Подготовительные курсы по подготовке к ЕГЭ для учащихся 9-11 классов;
  • Подготовительные курсы по подготовке к ГИА для учащихся 9 классов;
  • Подготовительные курсы по подготовке к вступительным испытаниям для выпускников колледжей, работающей молодежи;
  • Подготовительные курсы по подготовке к творческим экзаменам;
  • Дистанционные подготовительные курсы по подготовке к ЕГЭ по математике, физике, русскому языку;
  • Краткосрочные выездные мастер-классы по математике, физике для учащихся сельских и городских школ близлежащих районов.

Успешно реализуется проект «Как успешно сдать ЕГЭ» – цикл бесплатных лекций для абитуриентов по математике, физике, химии на базе МГТУ. В целях адаптации школьников к процедуре проведения ЕГЭ факультет ежегодно проводит репетиционное ЕГЭ для учащихся школ города и близлежащих районов.

Большое внимание на факультете дополнительного образования детей и взрослых уделяется работе с одаренными детьми. На базе МГТУ создана физико-математическая школа и школа юного химика, где на бесплатной основе проводятся занятия по подготовке к олимпиадам и конкурсам различного уровня наиболее одаренных школьников. На базе школы юного химика организована подготовка городской команды школьников к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии. Ученики школы юного химика неоднократно становились победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Для одаренных школьников МГТУ организует и проводит на своей площадке предметные олимпиады различного уровня: Всесибирская открытая олимпиада школьников (математика, физика, химия); Южно-уральская олимпиада школьников (математика, физика, химия, информатика, русский язык); IX Международная олимпиада по основам наук для школьников 5-11классови др.

Сотрудники отдела проводят работу с абитуриентами, студентами, родителями, взрослым населением, преподавателями и сотрудниками университета, сотрудничают с предприятиями, учреждениями, организациями, отделами образования, администрациями школы, колледжами и училищами, конкурентами.

Дополнительные средства, которые используются в работе - это реализация рекламной кампании (характер разъяснительно-пропагандистский):

• Видеофильмы, презентации
  • СМИ (видеореклама, объявления в газетах, радио)
  • интернет-ресурсы
  • каталоги, буклеты, справочники, рекламные листовки, щитовая реклама,
  • Дни открытых дверей
  • Дни знакомства с университетом
  • Участие в выставках различного уровня, ярмарках профессий

Сотрудники факультета дополнительного образования детей и взрослых

Бузина Ольга Владиславовна

• Должность: ведущий специалист факультета дополнительного образования детей и взрослых.
  • Адрес: 455000, г. Магнитогорск, проспект Ленина 38, каб. №2
  • Телефон: (3519) 23-57-54, 29-84-96

Бокова Ольга Викторовна

Ваулина Татьяна Лаврентьевна

Галиуллина Надежда Владимировна

• Должность: специалист факультета дополнительного образования детей и взрослых.

Шилова Наталья Михайловна

• Должность: методист подготовительного отделения