Кафедра бухгалтерского учёта и экономического анализа (БУиЭА) была образована в 2006 году путём выделения из состава кафедры экономики и финансов предприятий и на тот момент носила наименование кафедры финансов и бухгалтерского учёта. Её руководителем стала кандидат экономических наук, доцент Козлова Татьяна Владимировна, которая возглавляет кафедру посей день. В период до 2013 года профессорско-преподавательский состав кафедры осуществлял подготовку студентов по двум специальностям очной и заочной форм обучения: «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и «Финансы и кредит».

С 2013 года начался новый этап развития – кафедра финансов и бухгалтерского учёта была преобразована в кафедру бухгалтерского учёта и экономического анализа, и функционирует в этом обновлённом варианте до сих пор. В настоящее время силами кафедры осуществляется подготовка бакалавров по направлению «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»). Кроме того в 2013 году был осуществлён первый набор в магистратуру по направлению 38.03.01 (080100) «Экономика» (программы «Бухгалтерский учёт в промышленности» и «Управление рисками и страхование»).

За время своего существования кафедра выпустила более 2 500 студентов, успешно прошла три государственные аккредитации (в 2008, 2013 и 2015 году), заметно повысила общий уровень квалификации сотрудников и улучшила состояние своей материально-технической базы.

Начиная с 2014 года преподаватели кафедры бухгалтерского учёта и экономического анализа к.э.н., доцент, Е.С. Замбржицкая, к.ф.н., доцент Долгополов О.В. и к.э.н., доцент Кононов В.Н. обеспечили чтение оригинальных профессионально-ориентированных курсов на английском языке по 12 экономическим дисциплинам для студентов-экономистов и студентов технических специальностей из Карабюкского университета (Турция) и студентов из университета города Сент-Этьенна (Франция).

Преподаватели кафедры бухгалтерского учёта и экономического анализа принимали активное участие в проведении научно-исследовательских работ в рамках договорных отношений с организациями города Магнитогорска. В частности, в 2015 году проводилась работа над тремя фундаментальными темами: «Разработка системы терминов пенсионного права в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации»; «Разработка методики распределения расходов для целей бухгалтерского и налогового учёта при совмещении режимов ЕНВД и ОСНО» и «Разработка методики социологического исследования и анализа».

С 2016 года представители кафедры БУиЭА принимают активное и плодотворное участие в работе над ещё тремя темами, основанными на хозяйственных договорах: «Разработка механизмов адаптации методов корреляционного анализа для анализа страховых премий»; «Разработка методики анализа и анализ экономической целесообразности объединения двух организаций – ОГБУ «Магнитогорская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» и ОГБУ “Верхнеуральская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных”», «Внедрение инструментов корпоративного управления в бизнес-структурах» и «Разработки методических рекомендаций по проведению аудита операций секьюритизации коммерческого банка».

В сентябре 2016 года на основании решения Учёного совета ФБГОУ ВО «МГТУ» в профессорско-преподавательский состав кафедры БУиЭА вошли представители вновь реорганизованной кафедры экономики и маркетинга. Проведённая реорганизация позволила расширить спектр преподаваемых на кафедре БУиЭА дисциплин, а также направлений подготовки её выпускников. В настоящее время штат ППС кафедры БУиЭА составляют 20 сотрудников, 2 доктора экономических наук, 17 кандидатов наук и 1 старший преподаватель. На кафедре также работают практикующие аудиторы и сотрудники, занимающие должность главного бухгалтера в коммерческих структурах города Магнитогорска и Челябинской области.