Направление 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

(Квалификация – бакалавр)

Успешное освоение образовательной программы по данному направлению дает выпускникам возможность применить полученные знания, навыки и умения в таких сферах, как: бухгалтерские, финансовые, экономические, аналитические отделы и службы предприятий и организаций, органов государственной власти; банки, страховые компании и иные финансово-кредитные учреждения; учебные заведения и научно-исследовательские центры.

Вариативность в выборе будущего места работы обусловлена органичным сочетанием различных по содержанию дисциплинарных циклов. Это и гуманитарные, естественно-научные, математические блоки (например, философия, психология, математический анализ), и социально-экономические, общепрофессиональные дисциплины (например, микро- и макроэкономика, эконометрика, финансы, менеджмент) и др.

Однако основной упор в обучении делается все же на специальные дисциплины, такие как:

• теория бухгалтерского учета;
  • бухгалтерский управленческий учет;
  • бухгалтерский финансовый учет;
  • налоги и налогообложение;
  • теория экономического анализа;
  • комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности;
  • аудит;
  • международные стандарты учета, финансовой отчетности и аудита;
  • анализ финансовой отчетности и др.

Комплексный подход и практическая ориентированность при изучении упомянутых курсов позволяют выпускникам по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» успешно заниматься учетной, расчетно-экономической и расчетно-финансовой, а также педагогической деятельностью.

Направление 38.04.01 «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет в промышленности»

(Квалификация – магистр)

Следующим этапом обучения является магистратура соответствующего профиля. Следует подчеркнуть большую практическую и научную ориентированность курса «Бухгалтерский учет в промышленности», его разнонаправленность.

Так, успешное освоение данной магистерской программы позволяет выпускникам решать следующие профессиональные задачи: заниматься аналитической, проектно-экономической, организационно-управленческой деятельностью, вести более глубокие научно-исследовательские проекты, выполнять педагогическую работу в высших учебных заведениях (включая разработку авторских учебно-методических материалов).

Магистры – кадры высокой квалификации, способные успешно руководить отделами, службами или даже целыми фирмами, курировать и координировать деятельность рабочих групп различной экономико-аналитической направленности.

Направление 38.06.01 «Экономика», направленность «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями , отраслями, комплексами)»

(Квалификация (степень) – исследователь, преподаватель-исследователь)

Обучение в аспирантуре рекомендуется проходить тем выпускникам-магистрам, которые планируют связать свою профессиональную карьеру с научной деятельностью, работой в высшем учебном заведении.

Подготовка выпускников, по программе аспирантуры с направленностью (профилем) «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)» подразумевает углубленное, научно-ориентированное изучение дисциплин, связанных с экономической теорией во всех ее аспектах, управлением экономическими системами различного уровня, инновационной деятельностью и активным применением математических методов анализа в экономике.

Выпускники аспирантуры готовы к решению серьезных научных задач и хозяйственных проблем фирменной, отраслевой, региональной и государственной экономики, среди которых концептуальные (фундаментальные) проблемы экономической науки, включая методы экономического анализа и прикладные проблемы функционирования различных экономических агентов, рынков и систем.

Специфика курса аспирантуры определяет направления профессиональной деятельности выпускников, а это научно-исследовательская деятельность в области экономики и преподавательская работа.

С подробным описанием перечня исследуемых вопросов в рамках этой аспирантской программы можно ознакомиться, заглянув в паспорт соответствующего направления.

Следует отметить, что данный этап обучения обязателен для тех, кто планирует построить успешную карьеру ученого и преподавателя.