Научно-исследовательская деятельность кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа осуществляется в форме:

• работы преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры над диссертационными исследованиями;
  • участия в хоздоговорных и госбюджетных НИР;
  • научно-исследовательской работы со студентами.

В число приоритетных научных направлений входят исследования, связанные с:

• функционированием систем бухгалтерского, управленческого учета, внутреннего контроля и документооборота;
  • анализом затрат и методами их дифференциации;
  • прогнозированием тенденций развития экономических систем.

Учебные аудитории кафедры БУиЭА оснащены мультимедийными досками, проекторами, экранами, ноутбуками для проведения лекционных занятий, научно-исследовательской работы студентов, магистрантов, аспирантов. Осуществляется оснащение образовательного процесса автоматизированными обучающими системами, внедрение информационных технологий. Так, 80% зачетов и экзаменов преподаватели кафедры организуют с использованием компьютерной тестирующей программы, 60% лекций ведется с применением презентаций.

НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ

Кафедра бухгалтерского учета и экономического анализа выполняет договоры на выполнение научно-исследовательских работ, основными заказчиками являются:

1. Публичное акционерное общество «Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ» (Южно-Уральский региональный филиал Публичного акционерного общества  «Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ»);
  2. Закрытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Первый национальный пенсионный фонд»»;
  3. Компания «Фаэтон»;
  4. и другие предприятия Челябинкой обл.