На кафедре организована работа кураторов студенческих групп, которые назначаются из числа преподавателей. Руководит работой кураторов заместитель заведующего кафедрой по воспитательной работе, который ежегодно составляет план воспитательной работы кафедры и анализирует отчеты кураторов о его выполнении.

Воспитательная работа со студентами кафедры осуществляется в рамках следующих направлений:

• организация участия студентов в олимпиадах (например, доброй традицией стало ежегодное участие и многочисленные призовые места студентов кафедры в общероссийской олимпиаде по бухгалтерскому учету «Контур»);
  • привлечение студентов к участию в общеинститутских и общеуниверситетских культурно-массовых мероприятиях: «День знаний», «День первокурсника», «Посвящение в студенты», КВН, «Мисс МГТУ», «Мистер МГТУ», «Минута славы», «День победы», «День самоуправления в институте», студенческая универсиада и др.;
  • организация встречи выпускников предыдущих лет с нынешними студентами в рамках проведения заседаний «Клуба выпускников» кафедры, в рамках которых старшие коллеги делятся с будущими экономистами секретами своих успехов;
  • организация участия студентов в субботниках;
  • встреча с родителями студентов первого курса (совместно с директором института);
  • индивидуальная работа со студентами по разрешению текущих вопросов и проблем во время семестра (контроль успеваемости, координация досуговых мероприятий, посещение общежитий).

В рамках кафедральных мероприятий проводятся также встречи с первокурсниками, различные викторины и олимпиады по преподаваемым дисциплинам.

Помимо этого, все преподаватели осуществляют контроль над посещением занятий, работают с отстающими студентами в форме личных бесед и консультаций.