Олимпиады

Внутривузовская студенческая олимпиада «Предметно-ориентированные экономические информационные системы»

Студенческая олимпиада проводится в виде творческого соревнования студенческих команд кафедрой БИиИТ ИЭиАС.

Цели олимпиады:

• объединение творческой молодежи, интересующейся современными информационными технологиями;
  • развитие интеллектуальности студентов;
  • повышение качества подготовки специалистов
  • усиление роли вузов в подготовке и развитии карьеры специалистов.

Основными направлениями олимпиады являются представление студентами знаний в области предметно-ориентированных экономических информационных систем, умений и навыков работы в среде «1С: Бухгалтерия», приведения доказательств эффективности своих решений.

Положение ПОЭИС-2017

НазваниеФИО
1 IV Всероссийский конкурс по информационным технологиям «Интеллект-карты» (20.02.17-13.03.17 г., г. Екатеринбург)

Команда №1:

1. Желтякова М.В., студ. гр. ФИПОб-12-1, диплом за I место, сертификат участника
  2. Нигматуллина Г.В., студ. гр. ФИПОб-12-1, диплом за I место, сертификат участника
  3. Масленникова О.Е., канд. пед. наук, доц., благодарность руководителю команды
  4. Георгиевских Н.В., студ. гр. ФИПОб-12-1, диплом за I место, сертификат участника
  5. Инашвили С.Я., студ. гр. ФИПОб-12-1, диплом за I место, сертификат участника
  6. Шагиева А.К., студ. гр. ФИПОб-12-1, диплом за I место, сертификат участника

Руководитель: Чусавитина Г.Н., канд. пед. наук, доц., благодарность руководителю команды

Команда №2:

1. Самойлова С.С., студ. гр. ФИПИб-13, диплом за I место, сертификат участника
  2. Виноградова А.С., студ. гр. ФИПИб-13, диплом за I место, сертификат участника
  3. Шелеметьева В.А., студ. АПИб-14, диплом за I место, сертификат участника

Руководитель: Масленникова О.Е., канд. пед. наук, доц., благодарность руководителю команды

НазваниеФИО
1 World Conference on Educational Sciences (4.02.-6.02.16г., г. Мадрид, Испания)

Чусавитина Г.Н., канд. пед. наук, доц., сертификат

Колобова О.Л., канд. фил. наук, доцент, сертификат

Назарова О.Б., канд. пед. наук, доц., сертификат

Зеркина Н.Н., канд. фил. наук, доцент, сертификат

Чернова Е.В., канд. пед. наук, доц., сертификат

diplom karmanova

Поздравляем!

Карманову Е.В. за победу в конкурсе научных трудов!

Направления научных исследований кафедры БИиИТ:
  1. Методы и модели описания, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов.
  2. Облачные вычисления, виртуализация.
  3. Применение систем компьютерного и имитационного моделирования.
  4. Свободное программное обеспечение.
  5. Сетевые информационные ресурсы и технологии.
  6. Системы управления базами данных и знаний.
  7. Стандартизация, сертификация в сфере ИКТ.
  8. Технология открытых систем.
  9. Управление ИТ-проектами.
  10. Электронный бизнес. Интернет-маркетинг и реклама.
  11. Информационные технологии в образовании.
  12. Методика преподавания информатики.
  13. Информационная безопасность в системе открытого образования и др.

Преподаватели кафедры являются руководителями и исполнителями научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами различных фондов: РФФИ, РГНФ и др.:

• Подготовка педагогических кадров к профилактике и противодействию идеологии киберэкстремизма среди молодежи» (РГНФ №13-06-00156).
  • Грант на участие в программе Intel «Обучение для будущего» (корпорация Интел Текнолоджиз Инк (Intel Technologies Inc), некоммерческая корпорация «Прожект Хармони, Инк.» (США).
  • Организация и проведение всероссийских молодёжных конференций с элементами научной школы «Теория и практика применения свободного программного обеспечения» (РФФИ, 11-07-06829-моб_г).
  • Развитие системы информационно-аналитической поддержки высшей школы на основе технологии открытых систем (РФФИ, 11-07-90714-моб_ст.).
  • Научная работа молодых российских учёных в ведущих научных организациях РФ» по развитию проекта нормативного документа «Обеспечение интероперабельности в прикладных системах различного назначения» (руководитель – Олейников А.Я.).
  • Разработка инновационных механизмов повышения конкурентоспособности выпускников ИТ-специальностей вуза в условиях монопромышленного города (№ 10-06-01184а, РГНФ).
  • Работа российского молодого учёного Рубана Константина Алексеевича в Институте радиотехники и электроники РАН по развитию модели интероперабельности информационных ресурсов и систем на семантическом уровне (РФФИ, №09-07-90701-моб_ст, 84.01.21).
  • Организационно-техническое обеспечение проведения всероссийской научной школы для молодёжи «Управление информационными ресурсами образовательных, научных и производственных организаций» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.), Федеральное агентство по науке и инновациям. 20.00.00 – «Информатика», Государственный контракт № 02.741.11.2082).
  • Управление рисками, порождаемыми применением информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе вуза, информационная деятельность в области образования и педагогики (РГНФ, № 08-06-00166а).