История кафедры начинается с сентября 2003 года. В результате разделения кафедры вычислительной техники и прикладной математики (ВТиПМ) была образована кафедра Информатики и информационных технологий (ИиИТ). Заведующим кафедрой был назначен доцент, к.т.н. В.В. Баранков. С 2006 года и по настоящее время руководство кафедрой осуществляет профессор, доктор технических наук Баранкова Инна Ильинична.

Кафедра Информатики и информационных технологий проводит обучение студентов дневной и заочной форм обучения по дисциплинам естественно-математического цикла: информатика, информационные технологии в промышленности и образовании, объектно-ориентированное програмированние.

Кафедра со дня организации вышла на передовые позиции в вузе среди кафедр общеобразовательного профиля. Сегодня она обладает высоким научным и педагогическим потенциалом. В составе кафедры высококвалифицированные преподаватели, в том числе: доктор наук Баранкова Инна Ильинична, зав. кафедрой, доктор техн. наук; 6 кандидатов наук: Баранков Владимир Владимирович, Демиденко Людмила Леонтьевна, Калугина Ольга Борисовна, Михайлова Ульяна Владимировна, Королева Валентина Валерьевна, Коновалов Максим Владимирович; 3 старших преподавателя: Носова Татьяна Николаевна, Коринченко Гульнара Марсовна, Пермякова Ольга Валерьевна, один ассистент: Лукьянов Георгий Игоревич. Остепененность ППС кафедры составляет 70%. Преподаватели кафедры регулярно проходят повышение квалификации: участвуют в научно-методических конференциях, теоретико- методологических семинарах, поддерживают творческие научные контакты с ведущими специалистами страны, проходят стажировку в крупнейших вузах, обучаются на курсах повышения квалификации (г. Москва, г. Санкт - Петербург, г. Екатеринбург, г. Челябинск, г. Вятка и др.), а так же активно занимаются научной деятельностью по разным направлениям.

Кафедра ведет большую методическую и научную работу. В рамках научно-методической госбюджетной работы «Разработка и создание виртуально-тренинговой среды» разработаны имитационные тренажеры: Подготовлены обучающии и контрольные тесты для проверки знаний студентов.

Инновационная научная работа ведется под руководством зав. кафедрой, д.т.н. Баранковой И.И. в области применения индукционного нагрева в металлургической промышленности.

Сотрудниками кафедры ведутся научные работы по применению инновационных технологий в разнообразных областях: металлургии, машиностроении, горной промышленности, педагогике.

На кафедре активно ведется научно-исследовательская работа со студентами. Студенты совместно с преподавателями кафедры принимают участие в межвузовских научных конференциях по актуальным проблемам, а так же на Всероссийских конференциях-конкурсах, международных интернет-олимпиадах.

Кафедра ежегодно проводит олимпиады по информатике среди студентов всех специальностей и направлений ФГБОУ ВО «МГТУ» и ФГБОУ СПО «МГТУ».

Заведующая кафедрой является членом ФУМО по «информационной безопасности», а так же экспертом РосОбрНадзора. Кафедра активно сотрудничает со ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу.

Начиная с 2012 года, кафедра ИиИТ ведет подготовку специалистов по защите информации: Специальность 100503 «Информационная безопасность автоматизированных систем». К моменту начала подготовки специалистов по программе стратегического развития МГТУ закуплено современное аналитическое и измерительное оборудование, которым оборудованы созданные в 2013 году лаборатории:

1. Лаборатория технических средств защиты информации, систем контроля и мониторинга информационной безопасности.
  2. Лаборатория по сетям и сетевой безопасности.
  3. Лаборатория программно-аппаратной защиты средств вычислительной техники.

В 2013 году кафедра была переименована в кафедру информатики и информационной безопасности (ИиИБ).