В русле инновационной образовательной деятельности на кафедре внедряются новые формы организации самостоятельной работы студентов и проведения промежуточных и итоговых контролей, ведутся 2 научно-методические госбюджетные работы: «Разработка виртуально-тренинговой среды обучения» и «Компьютерное тестирование: основы разработки и организация проведения промежуточных и итоговых контролей». На настоящий момент подготовлены материалы для самостоятельной работы студентов в виде конспектов лекций в электронном виде, электронные лабораторные работы, презентации в электронном виде, тренажеры в электронном виде. Разработаны тестовые комплексы по 6 дисциплинам. Все материалы размещены на корпоративном портале МГТУ и доступны студентам в любое время.

Инновационная научная работа ведется под руководством зав. кафедрой доц., д.т.н. Баранковой И.И. в области применения индукционного нагрева в металлургической промышленности.

Сотрудниками кафедры ведутся научные работы по применению инновационных технологий в разнообразных областях: металлургии, машиностроении, горной промышленности, педагогике. За участие в конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере транспорта, связи и информационно-коммуникационных технологий» Баранкова И.И. и Дончан Д.М. отмечены грамотой за 1-е место.

В рамках научно-методической госбюджетной работы «Разработка и создание виртуально-тренинговой среды» разработаны имитационные тренажеры:

1. Имитационный тренажер для изучения устройства и принципа работы теодолита;
  2. Имитационный тренажер для изучения устройства и принципа разработки подземных горновырабатывающих систем;
  3. Имитационный тренажер для изучения устройства и принципа работы автомобильного двигателя;
  4. Виртуальный тренажер для изучения устройства и принципа работы привода кислородного конвертора.

Видеотренажёры