Постоянное повышение эффективности учебного процесса требует развития учебных курсов, создания и внедрения компьютерных практикумов, которые невозможны без активного участия преподавателей кафедры в научных исследованиях. С целью активизации научной деятельности преподаватели принимают участие в научных конкурсах, грантах, конференциях различного уровня; устанавливаются партнерские связи с зарубежными, российскими вузами и с зарубежными коллегами. Мероприятия кафедры направлены на укрепление межвузовских связей, связей с работодателями и выпускниками, межфакультетских связей в рамках деятельности университета, связей с кафедрами университета в рамках направления «Прикладная информатика» и развивают направления сотрудничества путем заключения договоров и соглашений.

Преподаватели кафедры ежегодно повышают собственную квалификацию.

Проводятся мастер-классы и семинары с приглашением работодателей и выпускников факультета, научные работы участвуют в конкурсах, грантах и смотрах. Студенты постоянно принимают участие в олимпиадах, фестивалях и бизнес-практикумах, так как научная деятельность грамотно интегрируется с учебной в рамках преподавания дисциплин кафедры.