Логунова О.С.

Заведующая кафедрой:Логунова Оксана Сергеевна, доктор технических наук, профессор

Адрес:пр. Ленина, 38, ауд. 286 (зав. кафедрой), ауд. 283 (кафедра)

Телефон: +7 (3519) 22-03-17 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-85-63(кафедра)

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы: пн-сб, 8.00 – 17.00; часы приёма: пн-пт, 10.00 – 15.00

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению 230100.

Студенты за время обучения изучают на глубоком общеинженерном уровне фундаментальные дисциплины: математику, компьютерную графику, компьютерное моделирование, физику, химию, теорию управления, электронику, архитектуру вычислительных комплексов, систем и сетей, экономику, основы маркетинга, менеджмента и бухгалтерского учета, экологии, безопасности жизнедеятельности. Это позволяет применить полученные знания в области программирования, теории алгоритмов и вычислительных процессов, проектирования программного обеспечения локальных и глобальных сетей (включая Интернет), промышленных систем управления базами данных (в том числе и на основе системы ORACLE), основ разработки компиляторов, нейрокомпьютерных методов в работе после окончания университета на любых промышленных предприятиях, проектных и научных организациях, банковских системах и т.д. Практическое выполнение лабораторных, учебных и научных работ производится в вычислительных классах университета, включая Центр информационных технологий МГТУ–ММК, оснащенных современными компьютерами.

На кафедре работают 16 преподавателей, из них два профессора и тринадцать доцентов, открыта аспирантура по научным специальностям: 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (защищены две кандидатские диссертации в 2006, 2009 годах и одна докторская диссертация в 2009 году) и 05.13.06 – «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (защищены две кандидатские диссертации в 2011, 2013 годах). Специалисты кафедры участвуют в работах по информатизации города и отдельных предприятий и организаций. Преподавателями кафедры ведется большая научно-исследовательская работа на Магнитогорском металлургическом комбинате по созданию и внедрению алгоритмов оперативного планирования и управления цехами. Кафедра совместно с Дирекцией по информационным технологиям ОАО ММК организовала и провела две Международные конференции по внедрению корпоративных информационных систем в металлургии. Пять учебных пособий, разработанных преподавателями кафедры, признаны лучшими в России. Кафедра активно участвует в инновационной деятельности, по результатам которой получен ряд наград Инновационных салонов России и Челябинской области.

С 2011 года на кафедре издается журнал с международным участием «Математическое и программное обеспечение в промышленной и социальной сферах». В редколлегию сборника входят ученые из Германии, Израиля, Украины и Узбекистана.

2013 № 1 2014 № 1 2014 № 2 2015 № 1

Кафедра сотрудничает с предприятиями г. Магнитогорска, на которых ежегодно студенты направления "Информатика и вычислительная техника" проходят ознакомительную, производственную практики:

• ООО "ММК-Информсервис"
  • ЗАО "Магнитогорский механо-ремонтный комплекс"
  • ООО НПО "Автоматика"
  • ИТЦ "Аусферр"
  • ЗАО "СофтИнКом"
  • ООО "Компас плюс"
  • ЗАО "Софтлаборатория"
  • Магнитогорское отделение №1693 Сбербанка России
  • ООО "Магинфоцентр"
  • ОАО "Магнитогорский Гипромез"
  • ЗАО "СвязьТелеКом"
  • ЗАО "КонсОМ СКС"
  • АНО "КЦПК "Персонал"

Преподаватели кафедры сотрудничают с профессорско-преподавательским составом НТУ «Харьковский политехнический университет» (Украина, г. Харьков, URL: http://www.kpi.kharkov.ua) в сфере образования и научных исследований (компьютерные науки и телекоммуникации, компьютерная инженерия и искусственный интеллект).