В 1978 году по инициативе заведующего кафедрой высшей математики доцента Владимира Дмитриевича Червякова началась подготовка к созданию в нашем вузе кафедры вычислительной техники. С этой целью ряд преподавателей кафедры промышленной кибернетики и систем управления, ведущих подготовку студентов по дисциплинам в области вычислительной техники, были переведены на кафедру высшей математики, в составе которой были организованы две секции: вычислительной техники и прикладной математики (ВТиПМ) и высшей математики. Секцией ВТиПМ назначили руководить доцента Девятова Диляура Хасановича, преподавателя кафедры ПКиСУ. Работа кафедры математики в составе двух секций продолжалась до 1983 года.

Приказом №643 от 21.09.1983 г. кафедра высшей математики была разделена на кафедры вычислительной техники и прикладной математики и высшей математики. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой ВТиПМ был назначен Девятов Диляур Хасанович.

кафедра 1983

С момента основания и на протяжении 30 лет кафедрой вычислительной техники и прикладной математики руководил профессор, доктор технических наук Девятов Диляур Хасанович.

Девятов Д.Х.

В 1992 году на кафедре открыта специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (220400).

В 2001 г. кафедра вошла в состав нового факультета - автоматики и вычислительной техники. Деканом факультета был назначен Девятов Диляур Хасанович. В 2002 г. открыта аспирантура по специальности 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

В 1995 г. студенты кафедры заняли 2-е место среди вузов Урало-Сибирской зоны в чемпионате мира среди студентов по программированию. В 1996 г. команда студентов заняла 20-е место среди вузов СНГ и 10-е - в России на чемпионате мира по программированию.

В период 1999-2002 гг. преподавателями кафедры (Тутарова В.Д., Демиденко Л.Л., Логунова О.С., Ячиков И.М.) было защищено 4 кандидатских диссертации.

Кафедра 2004

В ноябре 2003 г. по материалам совместной работы ООО «Компас-плюс» и кафедры ВТиПМ была проведена региональная научно-техническая конференция «Новые программные средства для предприятий Урала».

В 2006 г. впервые по профилю кафедры (специальность "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ") была защищена кандидатская диссертация аспирантом Калитаевым А.Н. под руководством д.т.н. Девятова Д.Х.

В 2007 г. преподавателем кафедры Егоровой Л.Г. была защищена кандидатская диссертация.

В 2007-2008 гг. студенты Евгений Крылов и Сергей Вайс заняли первое место в Российской олимпиаде по информатике среди студентов технических университетов России.

В 2008 г. команда МГТУ по программированию заняла 50-е место в полуфинале чемпионата мира по программированию и 5-е место по Уралу. Студенты Лобанов И. и Яничкин А. заняли 5 место в основном этапе VI Всероссийской студенческой олимпиады по информатике.

В 2009 г. были защищены две докторские диссертации - Логунова О.С. (июль 2009 г.), Ячиков И.М. (декабрь 2009 г.) и 3 кандидатские диссертации - Гладышева М.М. (январь 2009 г.), Кухта Ю.Б. (июнь 2009 г.) и аспирант Манагаров В.Н. (март 2009 г. - по профилю кафедры) под руководством к.т.н. Ячикова И.М.

В 2010 г. была защищена кандидатская диссертация по педагогическим наукам преподавателем кафедры Ильиной Е.А.

В 2011 г. кафедрой осуществлен первый выпуск магистров по направлению 230100(68) «Информатика и вычислительная техника» с присвоением квалификации «Магистр техники и технологии».

В 2011, 2013 гг. под руководством д.т.н. Логуновой О.С. были защищены аспирантами кафедры Полько П.Г. и Мацко И.И. кандидатские диссертации по научной специальности 05.13.06 – «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами».

С 2012 г. кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению 080500.62 «Бизнес-информатика».

В 2013 г. в результате реорганизации ФГБОУ ВПО МГТУ кафедра вычислительной техники и прикладной математики была переименована в кафедру вычислительной техники и программирования. Приказом ректора на должность заведующего кафедрой ВТиП назначена д.т.н. Логунова Оксана Сергеевна.

В июне 2014 г. решением Ученого совета института энергетики и автоматизированных систем ФГБОУ ВПО МГТУ
в должности заведующего кафедрой вычислительной техники и программирования утверждена д.т.н. Логунова Оксана Сергеевна.