За последние пять лет сотрудниками кафедры выполнено 10 научно-исследовательских работ общим объемом финансирования 21,5 млн.

За заслуги в области развития отечественного образования кафедра электроники и микроэлектроники в 2010 г. была награждена дипломом «Золотая кафедра России» (№ 547).

В 2011 г. Российской Академией естествознания награждены:

• Селиванов И.А. дипломом «Заслуженный работник высшей школы» и «Основатель научной школы»;
  • Сарваров А.С. медалью имени Альфреда Нобеля, вручаемой изобретателям, внесшим большой вклад в науку.
  • Суспицин Е.С. – победитель конкурса «Грант Президента РФ для молодых ученых – кандидатов наук в возрасте до 35 лет».

Научные разработки сотрудников кафедры удостоены следующих наград:  золотые медали IV Московского Международного салона инноваций (2004 г.), XI Международной специализированной выставки «Металл-Экспо» (Москва, 2005 г.), выставки «IDEEN-ERFINDUNGEN-NEUHEITEN»; серебряные медали выставки инновационных проектов «HI-TECH» (Санкт-Петербург, 2005 г.), VI Московского Международного салона инноваций и инвестиций (2006 г.); бронзовая медаль «SALON INTERNATIONAL DES INVENTIONS» (Женева, 2006 г.); диплом с вручением «Золотого Архимеда» IX Международного салона промышленной собственности (Москва, 2006 г.); диплом Роспатента 2-й степени за лучшее изобретение, 4 диплома победителя конкурса Челябинской области «Изобретатель Южного Урала»; диплом с вручением золотой медали XI Юбилейного международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012» (Москва,2012 г.) и золотую медаль Американо-Российского делового союза «За инновационные разработки» (г. Нью-Йорк, США); в 2013 г. патент РФ на полезную модель «Устройство автоматического управления электроприводом кислородной фурмы при продувке стали в конвертере» удостоен диплома и золотой медали Американо-Российского делового Союза «За инновационные разработки» (г. Нью-Йорк).

Сотрудниками кафедры электроники и микроэлектроники за последние пять лет опубликовано около 180 научных работ, издано 7 монографий, 37 методических работ. Получено 13 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности.