Агапитов Евгений Борисович

Заведующий кафедрой:Агапитов Евгений Борисович, профессор, доктор технических наук

Адрес:пр. Ленина, 38 (главный корпус), ауд. 349а (зав. кафедрой), ауд. 351 (секретарь), ауд. 345 (кафедра)

Телефоны:+7 (3519) 29-85-28, 29-84-21 (зав. кафедрой), 29-85-48 (кафедра)

График работы: 8.00 – 17.00

Персональная страница

Презентация специальности

Ежедневно всем промышленным предприятиям и жителям городов требуется свет и тепло, газ и горячая вода, воздух и электроэнергия. Все эти энергоносители производят промышленные теплоэнергетические системы – основные объекты изучения будущей профессиональной деятельности студентов-промтеплоэнергетиков.

Профиль «Промышленная теплоэнергетика» является остродефицитной и ежегодно заявки предприятий превышают количество высококвалифицированных специалистов, выпускаемых кафедрой.
За время обучения студенты изучают теоретические основы преобразования тепловой, электрической и других видов энергии, основное энергетическое оборудование станций и промышленных предприятий.

Объектами изучения являются системы тепло – и энергоснабжения промышленных предприятий, тепловые, электрические и другие сети, энергоиспользующее оборудование, в том числе печное, холодильное и криогенное.

Так же студентами изучаются нетрадиционные способы получения энергии с помощью ветрогенераторов, солнечных фотоэлементов, геотермальных источников, а так же с использованием энергии приливов и биотоплива.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата по профилю «Промышленная теплоэнергетика»:

• расчетно-проектная и проектно-конструкторская;
  • научно-исследовательская;
  • организационно-управленческая;
  • производственно-технологическая;
  • монтажно-наладочная;
  • сервисно-эксплуатационная.

Выпускники кафедры Теплотехнических и энергетических систем успешно работают руководителями и главными специалистами энергетических объектов, тепловых электростанций, ГРЭС, ТЭЦ, ПВЭС, ЦЭС, локальных котельных, а так же газовых и других станций, а также тепловых сетей промышленных и городских предприятий.

Большинство выпускников кафедры Теплотехнических и энергетических систем еще при обучении в университете заключают договоры и контракты с работодателями, что гарантирует им устройство на работу после окончания учебы в университете. Они успешно справляются с обязанностями главных энергетиков и теплотехников на любых промышленных и городских предприятиях.