Смирнов А.Н.

Заведующий кафедрой: Смирнов Андрей Николаевич, доктор физико-математических наук, доцент

Адрес: пр. Ленина, 38, ауд. 274

Телефон: +7 (3519) 29-85-78

Кафедра физической химии и химической технологии (коротко – ФХ и ХТ) создана в 1992 г. в результате объединения двух кафедр: химической технологии твердого топлива и теории металлургических процессов и физической химии. Вновь образованная кафедра ФХ и ХТ, помимо собственных, включает также этапы развития каждой из двух кафедр с момента их создания.

В настоящее время кафедра ФХ и ХТ представляет собой сплоченный коллектив высокопрофессиональных и самоотверженных педагогов, исследователей и лаборантов, имеющих в своем распоряжении современную материально-техническую базу, дающую возможность подготавливать и выпускать специалистов высочайшего уровня. Профессорско-преподавательский состав кафедры включает в себя двух докторов технических наук в должности профессоров, десять кандидатов технических наук и трех кандидатов химических наук в должности доцентов, а также четырех старших преподавателей и одного ассистента. Учебный и научно-исследовательский процессы на кафедре обеспечивают одна заведующая лабораториями, шесть лаборантов и два учебных мастера.

Возглавляет кафедру доктор физико-математических наук, доцент Смирнов Андрей Николаевич.

Сотрудничество

Кафедра ведёт сотрудничество в плане ученой деятельности, научно – исследовательской работы, проведение производственных и преддипломных практик с предприятиями: ОАО «ММК»; ОАО «Северсталь»; ОАО «Мечелкокс», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Орскнефтесинтез», ОАО «Магнитогорское авиапредприятие», ПО «Магнитогорские электрические сети», ПО «Магнитогорская нефтебаза», ОАО «Группа Магнезит».

На протяжении последних трёх лет дипломные работы выпускников кафедры принимают участие во Всероссийском конкурсе дипломных работ на база Пермского Государственного университета, где занимают призовые места.

Кроме того, кафедра плодотворно сотрудничает с Южно – Уральским государственным университетом (ЮУрГУ) в области термодинамических расчётов в сложных многокомпонентных и многофазных системах по программе TERRA и  преподавателями МГУ им. М.В.Ломоносова (г. Москва ) по работе  в рамках термодинамических расчетах в программе HCh, которая предусматривает построение термодинамических моделей методом минимизации свободной энергии.

С кафедрой физической химии МИСИС г. Москва, где в настоящее время работает инженером-исследователем выпускник кафедры Хайруллин А.