Бехтерев А.Н.

Заведующий кафедрой: Бехтерев Александр Николаевич, доктор физико-математических наук, доцент ВАК

Адрес: учебный корпус №2, пр. Ленина, 114, ауд. 301

Телефон: +7 (3519) 38-15-13

График работы: пн-чт, 8.00 – 16.45; пт, 8.00 – 16.00

Часы приёма: ср, 10.00 – 16.00

Кафедра прикладной и теоретической физики – одна из старейших выпускающих кафедр университета. Осуществляет обучение естественнонаучным дисциплинам.

Студент-физик получает в процессе учебы навыки работы на современной вычислительной и исследовательской технике, опыт работы по  получению и анализу экспериментальных данных в области контроля качества материалов и изделий, исследованию параметров и степени загрязненности окружающей среды. Студентов обучают методам моделирования различных физических и технологических процессов, знакомят с методами разработки ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Магистры-физики осваивают методы экспериментальных и теоретических исследований в различных областях физики и смежных  наук, проходят научно-исследовательскую и производственную практику в исследовательских лабораториях, на производственных предприятиях  (ММК, ММЗ, Водоканал), в государственных учреждениях (Санэпиднадзор, Метеорологическая служба), , на кафедрах МГТУ. По результатам практик и научно-исследовательской работы по завершению бакавариата выпускники готовят и защищают выпускную квалификационную работу, а по окончанию магистратуры  и аспирантуры – диссертацию.