На кафедре ведется обучение бакалавров и магистрантов по направлениям 03.03.02 (011200.62) и 03.04.02. (011200.68) Физика. / Физика конденсированного состояния.

Цели образовательных программ:

1. Изучение структуры научного познания, его методов и форм.
  2. Овладение системной методологией исследования наноструктурных объектов, материалов и нанотехнологий.
  3. Знание информационного обеспечения процессов организации исследований по изучению структуры, свойств и качества наноструктурных объектов и материалов, их получение.
  4. Умение формулировать, грамотно ставить и решать исследовательские и педагогические задачи, организация и управление исследовательскими и педагогическими процессами.
  5. Выполнение поиска научной литературы по теме исследования, постановка и осуществление научных исследований для разработки инновационных технологий и их реализации.

Результаты обучения:

Р1. Формулировка цели и задач фундаментальных и прикладных научных исследований.

Р2. Изучение и развитие новых экспериментальных и теоретических методов исследований наноструктурных материалов, варьирование направленности обучения, использование фундаментальных знаний в профессиональной деятельности.

Р3. Умение применять инновационные методы решения исследовательских задач.

Р4. Анализ социальных, научных, технических и экологических проблем, связанных с профессиональной деятельностью.

Р5. Владеть принципами:

• обоснования инновационных решений;
  • оценки влияния на биосферу и здоровье человека наноструктурных материалов;

Р7. Уметь разрабатывать и использовать научно-техническую документацию, готовить к публикации основные результаты НИР.

Р8. Владеть методологией:

• постановки и оптимизации экспериментальных исследований и анализа результатов;
  • построения моделей, описывающих и прогнозирующих протекание фазовых превращений наноструктурных материалов, влияние на их свойства дефектов и примесей.

Р9. Владеть современными методами преподавания физико-математических наук и уметь применять данные методы в педагогической деятельности.

На кафедре также ведется обучение в аспирантуре по направлению 03.06.01 Физика и астрономия / Физика конденсированного состояния.

Целью этой образовательной программы является формирование и развитие универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций по видам профессиональной деятельности в области физики, охватывающей изучение структуры и свойств углеродных структур и наноструктур.