В МГМИ в октябре 1934 г.  одной из первых  была создана кафедра высшей математики и имела одну штатную единицу, которую занимал Василенко Г.С. и был одновременно заведующим кафедрой. К 1941 году штат кафедры вырос до 4 человек. К середине 60-х численность сотрудников кафедры увеличилась до 30 человек. В 1964 г. было организовано использование первой появившейся в МГМИ ЭВМ «Сетунь». Пионерами использования современных ЭВМ были преподаватели кафедры  Кошеленко В.П., Ходосевич Л.С., Кравченко В.П., Селяхина И.П. В 1965 – 1966 гг. с  целью приобщения к науке был организован общегородской семинар по теории вероятностей, налажено сотрудничество с вычислительным центром комбината, с профилирующими кафедрами с целью знакомства применяемым ими математическим аппаратом. В 1971 году на кафедре было уже свыше сорока преподавателей. В 1972 году на кафедре стало 5 кандидатов физ. – мат. наук (Бачурин Г.Ф., Иванов С.И., Терентьев А.Г., Иврий В.Я., Артемьев М.И.) В 1972 г. была проведена первая внутривузовская математическая олимпиада студентов, которая стала ежегодной. Первая хоздоговорная работа  на кафедре появилась в 1975 году  по инициативе пришедшего на кафедру Девятченко Л.Д..  Эта работа положила начало целому направлению научной работы кафедры, привела к  внедрению статистических и неразрушающих методов контроля качества на ММК. В течение 3 – х лет было выполнено 15 хоздоговорных  работ, заключенных с ММК, МКЗ, МММЗ.

В 1982 году кафедра была разделена на 2 кафедры: «высшая математика» и «вычислительная техника и прикладная математика». В апреле 1994 года зав. кафедрой  математики была избрана Мария Викторовна Бушманова. В 1996 г.  ученое звание профессора присвоено Бачурину Г.Ф. В 2001 г. ученое звание профессора присвоено Бушмановой М.В.  В этом же году Бушманова М.В. награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В 2000 году кафедра стала выпускающей: была открыта специальность 0618 «Математические методы в экономике». В связи с этим, по предложению Бушмановой Марии Викторовны руководству МГТУ и МЭСИ  была организована переподготовка 4 преподавателей (Иванова Т.А.,  Мельникова Г.Г., Реент Н.А., Трофимова В.Ш.) по очно – заочной форме обучения  за 1, 5 года. После переподготовки все защитили в 2003 г. диссертации на соискание ученой степени – кандидат экономических наук.

В 2006г. кафедра произошло разделение на две кафедры: общеобразовательную кафедру «Математики» -  и выпускающую кафедру «Математических методов в экономике». В  настоящее время зав.кафедрой математики является  кандидат физ –мат .наук, доцент Пузанкова Евгения Александровна. Средний возраст кафедры –38 лет. На кафедре работают  10 кандидатов физ.-мат. наук, 3 кандидата пед. наук, 2 кандидата технических наук. Кафедра активно сотрудничает с математико-механическим факультетом Уральского государственного университета. На кафедре работает семинар   по теме  «Педагогическое тестирование. Основы разработки тестов и организации тестирования». В настоящее время разрабатываются электронные методические разработки, пособия, составляются базы заданий для индивидуальных домашних заданий и типовых  расчетов, электронные учебники.Благодарностями  и грамотами Министерства отмечена работа многих преподавателей кафедры.