Кафедра «Обогащение полезных ископаемых» открыта в Магнитогорском горно-металлургическом институте в 1946 году в соответствии с приказом ГУУЗ МЧМ СССР. Организатором и первым заведующим кафедрой был кандидат технических наук Максимов В.И.. Первыми преподавателями кафедры были главный инженер Горного Управления ММК Шитов И.С., начальник  РИС ЦЛК ММК Костин И.М. и выпускник Московского института стали и сплавов Соболев Д.С..

В 1951 году Шитов И.С. получил Государственную премию за освоение технологии усреднения руд. В 1955 году после окончания аспирантуры при Московском горном институте на кафедру были направлены Шохин В.А., Родин Р.А. и Кулешов Г.Г. В последующие годы на кафедре работали выпускники МГМИ им. Г.И. Носова доценты, кандидаты технических наук Есепкин В.А., Белышев А.К., Рыков К.Е., Заплаткин Ю.Н., Любимова И.П., Романова Л.С., Варламов Н.А., Мамыкин Ю.С., Холодов Н.Г. и Ротс Р.Ю.

В 1961 году заведующим кафедрой избран Шохин В.Н., который создал новые лаборатории по обогащению минерального сырья, что позволило расширить тематику научных исследований, укрепить связи с предприятиями и защитить более 10 кандидатских диссертаций. В последующие годы заведующими кафедрой были Белышев А.К. (1975-1979 г.г.), Заплаткин Ю.Н. (1979-1988 г.г.). С 1988 г. по 2013 г. кафедрой руководил профессор, доктор технических наук, главный научный сотрудник УрО РАН Чижевский В.Б..             С 2014 г. кафедрой руководит к.т.н., доцент Гришин И.А..

По фундаментальным исследованиям в области горных наук и металлургии профессор Чижевский В.Б. получил шесть грантов Минобразования РФ и два гранта Губернатора Челябинской области. За разработку и реализацию технологий обогащения награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, является изобретателем СССР и заслуженным работником высшей школы РФ.

Кафедра «Обогащение полезных ископаемых» выпускает горных инженеров по специальности 130405.65 «Обогащение полезных ископаемых».