МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Мировая литература глазами современной молодежи»

г. Магнитогорск, 22 ноября 2017 г.

Подробная информация о конференции по ссылке

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 300-летию М.В. Ломоносова, в сентябре-ноябре 2011 года были проведены публичная лекция «Мифы о Ломоносове: реалии и их интерпретации» (проф. Т. Е. Абрамзон) и внутривузовский поэтический конкурс (доц. Т. Б. Зайцева), посвященный жизни и творчеству Ломоносова, участие в котором приняли более пятидесяти человек.

В мае 2014 г. в актовом зале МГТУ А.В. Петров прочитал открытую научно-популярную лекцию для абитуриентов на тему «Брачно-свадебные стихи в русской литературе XVIII–XIX веков».

Преподаватели кафедры (Т. Е. Абрамзон, Т. Б. Зайцева, С. В. Рудакова, А. В. Петров) регулярно с 2002 года проверяют конкурсные работы школьников и участвуют в качестве членов жюри секции «Литературоведение» в научной конференции школьников, проводимой в феврале-марте.

Т.Б. Зайцева в 2007-2008 гг. осуществляла организационную и творческую работу в редколлегии факультетского журнала «Пятый этаж» (руководитель отделов «Филологические рефлексии», «Творчество» и «Ключ ко всем знаниям»). Проводила редактирование студенческих работ, подбор материала для рубрик, подготовку собственных статей для журнала. Работала экспертом и членом жюри городского поэтического турнира «Серебряное перышко» (январь 2011 г.). Осуществляла в 2012 г. научное руководство докладами студентов Ожеговой Е. (401 гр.), Кориненко Д. (404 гр.) для выступления на микросимпозиуме «Актуальные проблемы филологии» Всероссийского молодежного форума «Инновационный потенциал молодежной науки», организованного ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (г. Уфа). Подготовила для публикации в сборнике по результатам работы микросимпозиума «Актуальные проблемы филологии» Всероссийского молодежного форума «Инновационный потенциал молодежной науки», организованного ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (г. Уфа), статьи Ожеговой Е. (401 гр.) «“Любовь к себе” в письмах А. П. Чехова» (0,26 печ.л.) и Кориненко Д (404 гр.) «Чехов о любви (на материале эпистолярного наследия писателя 1884-1888 годов)» (0,27 печ.л.). В 2013 г. подготовила публикацию студентки 501 гр. Рябцевой Елены «Женский идеал Чехова (на материале эпистолярного наследия писателя)» для  сборника «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге: материалы V Международ. науч. конф. – Таганрог: Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та имени А.П. Чехова, 2013. – С. 62-65.

11 ноября 2015 г. кафедра литературы института истории, филологии и иностранных языков в Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова провела международную студенческую научно-практическую конференцию «Русская литература глазами современной молодежи». Помимо российских студентов, представляющих гг. Магнитогорск, Челябинск, Москва, Псков, Кемерово, Арзамас, в конференции приняли участие и студенты зарубежных вузов Китая и Сербии из гг. Белграде и Нанкин.

Студенты-участники конференции представлены бакалаврами, магистрантами и аспирантами. Следует отметить актуальный ракурс общей темы конференции, выбранный её организаторами (кафедрой литературы МГТУ им. Г.И. Носова). Соответствующие доклады и статьи, посвященные актуальным вопросам изучения как русской, так и зарубежной литератур, охватывают широкий круг тем и проблем, отвечающих современному уровню развития литературоведения.

Среди рассмотренных вопросов – поэтика постмодернизма, сравнительно-историческое изучение фольклора и литературы, вопросы интертекста, многообразные историко-теоретические подходы к изучению русской классики XIX и ХХ веков. Все доклады и статьи были выполнены на высоком научном уровне.