Потёмкина М.Н.

Заведующая кафедрой: Потёмкина Марина Николаевна, доктор исторических наук, профессор

Адрес: ауд. 222, учебный комплекс № 2 ( пр. Ленина, 26)

Телефоны: +7 (3519) 23-70-35

График работы: пн-чт, 08.00 – 16.45, пт, 08.00 – 15.45.

Кафедра всеобщей истории является структурным подразделением Института гуманитарного образования. Она образована в сентябре 2014 г. путем слияния кафедры истории древнего мира и средних веков и кафедры новой и новейшей истории. В сентябре 2015 г. в состав кафедры вошли преподаватели и сотрудники кафедры сервиса и туризма.  Осенью 2016 г. – сотрудники и преподаватели кафедры истории России. Ранее в состав кафедры истории России вошла кафедра общественных наук МГТУ им. Г.И. Носова.

Кафедру всеобщей истории возглавляет Потемкина М.Н. – профессор, доктор исторических наук. На кафедре работают:

• Абрамзон М.Г. – профессор, доктор исторических наук;
  • Дорожкин А.Г. – профессор, доктор исторических наук;
  • Коробков Ю.Д.  – доцент, доктор исторических наук;
  • Филатов В.В. – доцент, доктор исторических наук;
  • Буряк Е.М. – доцент,  кандидат исторических наук;
  • Безруков А.В. – доцент, кандидат исторических наук;
  • Иванов А.Г. – доцент, кандидат исторических наук;
  • Колдомасов И.О. – доцент, кандидат исторических наук;
  • Любецкий А.Е. – доцент, кандидат исторических наук;
  • Попов М.В. – доцент, кандидат исторических наук;
  • Абрамзон Н.В. – старший преподаватель, кандидат филологических наук;
  • Макарова Н.Н. – доцент, кандидат исторических наук;
  • Пашковская Т.Г. – доцент, кандидат философских наук;
  • Чернова Н.В. – доцент, кандидат исторических наук.

Старший лаборант кафедры: Федюнина Н. В.

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в крупных научно-исследовательских проектах:

Международные:

1. «Судьбы советских и немецких военнопленных Второй мировой войны». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина. Организации-партнеры: «Саксонские мемориалы» (Германия).
  2. «Победа: экономика и общество СССР в годы Великой Отечественной войны». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина. Организации – партнеры: РАНХиГС, ИРИ РАН – Россия, Университет Принстона (США).
  3. «Память о Холокосте – путь к толерантности». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина. Организации-партнеры: Международный центр и фонд «Холокост» (Москва); Международный научно-исследовательский институт катастрофы и мемориальный центр «Яд вашем» (Иерусалим, Израиль); Мемориал «ШОА» (Париж, Франция); Европейский Центр Симона Визенталя; Информационный центр ООН в Москве.

Всероссийские:

1. «Проблемы истории и археологии Фанагории и Боспорского царства». Руководитель: д.и.н., профессор М.Г. Абрамзон.
  2. «Побратимы: эвакуация из г. Ленинграда в тыловые регионы СССР в годы Великой отечественной войны». (Государственный музей истории Санкт-Петербурга,  издательство РОССПЭН, РГАСПИ, при поддержке - компании" Норникель"). Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина.
  3. «Поисковое движение России». Руководитель: к.и.н., доцент А.Е. Любецкий.

Региональные:

1. «История политических репрессий в г. Магнитогорске». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина.
  2. «История Магнитогорска». Руководитель: к.и.н., доцент Н.Н. Макарова;
  3. По заказу Маггортранса с участием кафедры промышленного транспорта МГТУ им. Г.И. Носова сбор архивных документов, материалов прессы, устных интервью, написание и издание научной монографии: « История магнитогорского трамвая». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина.
  4. По заказу Управления образования г.Магнитогорска: руководитель проекта по созданию учебно - методического комплекса «Краеведение. Челябинская область. Магнитогорск. 9-11 класс», 2013-2015 гг.
  5. По заказу Управления культуры Администрации г. Магнитогорска научный редактор книги «Магнитка и Победа» 2010 г.

С 2006 г. при кафедре действует поисковый отряд «Феникс», осуществляющий поиск погибших и пропавших без вести солдат в годы Великой Отечественной войны.

Студенты кафедры регулярно участвуют в международных и всероссийских конкурсах и конференциях («Московия» (Москва), «Память о Холокосте – путь к толерантности» (Москва-Израиль), «Бакунинские чтения» (Екатеринбург), «Гороховские чтения» (Челябинск), Зворыкинские чтения (Муром), Петровские чтения (Магнитогорск), «Челябинская область – это мы» и др.

Выпускники-бакалавры кафедры успешно поступают в магистратуру и аспирантуру как в РФ, так и за рубежом (Канада, Чехия, Франция).

Выпускники кафедры работают в учреждениях и организациях РФ, Челябинской области в сфере образования (школы, СПО, институты, университеты), культуры (музеи, библиотеки, архивы) и управления.

Кафедра имеет тесные образовательные и научные связи с таким организациями как:

1. Институт российской истории Российской академии наук.
  2. Институт США и Канады Российской академии наук.
  3. Институт археологии Российской академии наук.
  4. Южный научный центр Российской академии наук.
  5. Уральское отделение Российской академии наук.
  6. Южно-уральский национально-исследовательский государственный университет.
  7. Челябинский государственный университет.
  8. Администрация г. Магнитогорска.
  9. Объединение городских библиотек г. Магнитогорска.
  10. Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова».
  11. Магнитогорская епархия РПЦ.
  12. Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ.
  13. Научно-просветительский центр и Фонд «Холокост».
  14. Образовательные учреждения г. Магнитогорска.