Потёмкина М.Н.

Заведующая кафедрой: Потёмкина Марина Николаевна, доктор исторических наук, профессор

Адрес: ауд. a14, учебный комплекс № 2 ( пр. Ленина, 26)

Телефоны: +7 (3519) 23-70-35

График работы: пн-чт, 08.00 – 17.00, пт, 08.00 – 16.00; часы приёма: вт, 15.30 – 16.30; ср, 9.00 – 11.00

Кафедра Всеобщей истории, образованная в сентябре 2014 г. путем слияния кафедры истории Древнего мира и Средних веков и кафедры Новой и Новейшей истории, является структурным подразделением Института гуманитарного образования. В сентябре 2015 г. в состав кафедры вошли преподаватели и сотрудники кафедры сервиса и туризма, осенью 2016 г.– кафедры истории России.

Кафедру Всеобщей истории возглавляет Потемкина М.Н. – профессор, доктор исторических наук, На кафедре работают Абрамзон М.Г. – профессор, доктор исторических наук; Дорожкин А.Г. – профессор, доктор исторических наук; Коробков Ю.Д.  – доцент, доктор исторических наук; Филатов В.В. – доцент, доктор исторических наук;  Буряк Е.М. – кандидат исторических наук; Безруков А.В.– доцент, кандидат исторических наук; Иванов А.Г. – доцент, кандидат исторических наук; Колдомасов И.О. – кандидат исторических наук; Любецкий А.Е. – кандидат исторических наук; Попов М.В. – кандидат исторических наук; Абрамзон Н.В. – кандидат филологических наук; Макарова Н.Н. – доцент, кандидат исторических наук; Стародубова О.Ю. – кандидат исторических наук; Пашковская Т.Г. – кандидат исторических наук; Чернова Н.В. – доцент, кандидат исторических наук.

Старшие лаборанты кафедры: Пиксаева В.В.

С 2005 г. кафедра совместно с Институтом Российской истории РАН выпускают научный журнал «Проблемы российской истории»

Кафедра реализует ряд крупных научно-исследовательских проектов:

1. «Судьбы советских и немецких военнопленных Второй мировой войны». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина.
  2. «Поисковое движение – форма патриотического воспитания современной молодежи». Руководитель: к.и.н., доцент А.Е. Любецкий.
  3. «История политических репрессий в г. Магнитогорске». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина;
  4. «Историческая память о Великой отечественной войне». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина;
  5. «Россия - Канада: социально-политические аспекты взаимоотношения двух государств». Руководитель: к.и.н., доцент А.Г. Иванов;
  6. «Проблемы истории и археологии Фанагории и Боспорского царства». Руководитель: д.и.н., профессор М.Г. Абрамзон;
  7. «История Магнитогорска в отражении фотодокументов». Руководитель: к.и.н., доцент Н.Н. Макарова;
  8. «Социалистический город и социокультурные аспекты урбанизации». Руководитель: к.и.н., доцент Н.Н. Макарова (Начиная с 2010 г. кафедра проводит международную конференцию с одноименным названием и выигрывает гранты РГНФ).

При кафедре действует поисковый отряд «Феникс», осуществляющий поиск погибших солдат в местах бывших боевых сражений РККА и Вермахта.

Студенты кафедры регулярно участвуют в международных и всероссийских конкурсах и конференциях («Московия» (Москва), «Бакунинские чтения» (Екатеринбург), «Гороховские чтения» (Челябинск), Зворыкинские чтения (Муром), Петровские чтения (Магнитогорск), «Челябинская область – это мы» и др.

Выпускники-бакалавры кафедры успешно поступают в магистратуру и аспирантуру как в РФ, так и за рубежом (Канада, Чехия, Франция).

Выпускники кафедры работают в учреждениях и организация РФ, Челябинской области в сфере образования (школы, СПО, институты, университеты), культуры (музеи, библиотеки, архивы) и управления.

Кафедра имеет тесные образовательные и научные связи с таким организациями как:

1. Институт российской истории Российской академии наук;
  2. Институт США и Канады Российской академии наук;
  3. Институт археологии Российской академии наук;
  4. Южный научный центр Российской академии наук;
  5. Объединение «Саксонские мемориалы» (г. Дрезден);
  6. Челябинский государственный университет;
  7. Администрация г. Магнитогорска;
  8. Объединение городских библиотек г. Магнитогорска;
  9. Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова»;
  10. Образовательные учреждения г. Магнитогорска.