Потёмкина М.Н.

Заведующая кафедрой: Потёмкина Марина Николаевна, доктор исторических наук, профессор

Адрес: ауд. a14, учебный комплекс № 2 ( пр. Ленина, 26)

Телефоны: +7 (3519) 23-70-35

График работы: пн-чт, 08.00 – 17.00, пт, 08.00 – 16.00; часы приёма: вт, 15.30 – 16.30; ср, 9.00 – 11.00

Кафедра Всеобщей истории, образованная в сентябре 2014 г. путем слияния кафедры истории Древнего мира и Средних веков и кафедры Новой и Новейшей истории, является структурным подразделением Института гуманитарного образования. В сентябре 2015 г. в состав кафедры вошли преподаватели и сотрудники кафедры сервиса и туризма, осенью 2016 г.– кафедры истории России.

Кафедру Всеобщей истории возглавляет Потемкина М.Н. – профессор, доктор исторических наук, На кафедре работают Абрамзон М.Г. – профессор, доктор исторических наук; Дорожкин А.Г. – профессор, доктор исторических наук; Коробков Ю.Д.  – доцент, доктор исторических наук; Филатов В.В. – доцент, доктор исторических наук;  Буряк Е.М. – кандидат исторических наук; Безруков А.В.– доцент, кандидат исторических наук; Иванов А.Г. – доцент, кандидат исторических наук; Колдомасов И.О. – кандидат исторических наук; Любецкий А.Е. – кандидат исторических наук; Попов М.В. – кандидат исторических наук; Абрамзон Н.В. – кандидат филологических наук; Макарова Н.Н. – доцент, кандидат исторических наук; Стародубова О.Ю. – кандидат исторических наук; Пашковская Т.Г. – кандидат исторических наук; Чернова Н.В. – доцент, кандидат исторических наук.

Старший лаборант кафедры: Федюнина Н.

С 2005 г. кафедра совместно с Институтом Российской истории РАН выпускают научный журнал «Проблемы российской истории»

Кафедра реализует ряд крупных научно-исследовательских проектов:

1. «Судьбы советских и немецких военнопленных Второй мировой войны». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина.
  2. «Поисковое движение – форма патриотического воспитания современной молодежи». Руководитель: к.и.н., доцент А.Е. Любецкий.
  3. «История политических репрессий в г. Магнитогорске». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина;
  4. «Историческая память о Великой отечественной войне». Руководитель: д.и.н., профессор М.Н. Потемкина;
  5. «Россия - Канада: социально-политические аспекты взаимоотношения двух государств». Руководитель: к.и.н., доцент А.Г. Иванов;
  6. «Проблемы истории и археологии Фанагории и Боспорского царства». Руководитель: д.и.н., профессор М.Г. Абрамзон;
  7. «История Магнитогорска в отражении фотодокументов». Руководитель: к.и.н., доцент Н.Н. Макарова;
  8. «Социалистический город и социокультурные аспекты урбанизации». Руководитель: к.и.н., доцент Н.Н. Макарова (Начиная с 2010 г. кафедра проводит международную конференцию с одноименным названием и выигрывает гранты РГНФ).

При кафедре действует поисковый отряд «Феникс», осуществляющий поиск погибших солдат в местах бывших боевых сражений РККА и Вермахта.

Студенты кафедры регулярно участвуют в международных и всероссийских конкурсах и конференциях («Московия» (Москва), «Бакунинские чтения» (Екатеринбург), «Гороховские чтения» (Челябинск), Зворыкинские чтения (Муром), Петровские чтения (Магнитогорск), «Челябинская область – это мы» и др.

Выпускники-бакалавры кафедры успешно поступают в магистратуру и аспирантуру как в РФ, так и за рубежом (Канада, Чехия, Франция).

Выпускники кафедры работают в учреждениях и организация РФ, Челябинской области в сфере образования (школы, СПО, институты, университеты), культуры (музеи, библиотеки, архивы) и управления.

Кафедра имеет тесные образовательные и научные связи с таким организациями как:

1. Институт российской истории Российской академии наук.
  2. Институт США и Канады Российской академии наук.
  3. Институт археологии Российской академии наук.
  4. Южный научный центр Российской академии наук.
  5. Объединение «Саксонские мемориалы» (г. Дрезден).
  6. Челябинский государственный университет.
  7. Администрация г. Магнитогорска.
  8. Объединение городских библиотек г. Магнитогорска.
  9. Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова».
  10. Магнитогорская епархия РПЦ.
  11. Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ.
  12. Научно-просветительский центр «Холокост».
  13. Образовательные учреждения г. Магнитогорска.