Преподаватели и студенты кафедры английского языка участвуют в международном проекте «Английская художественная литература в образовательном процессе в российских вузах», проводимом совместно с Оксфордским университетом (под эгидой Oxford Russia Fund). В рамках сотрудничества с  Оксфордским университетом выигран грант Оксфордского Российского фонда на сумму 3 000 евро; получена коллекция классических и современных произведений английской художественной литературы в количестве 500 томов; внедрены новые учебные материалы по преподаванию английского языка в учебный процесс; в соавторстве с проф. Оксфордского университета Карен Хьюитт издано 5 учебных пособий преподавателей кафедры (доцент Л. В. Павлова, доцент Ю. Л. Вторушина); опубликованы студенческие работы в Международном журнале «Footpath» (Г.  Ковшенин); Многие преподаватели кафедры прошли обучение на курсах повышения квалификации по английскому языку и литературе при отделе непрерывного образования и переподготовки Оксфордского университета.

Кафедра активно работает в направлении развития международной деятельности. Преподаватели проходят стажировки и выезжают с лекциями в США (г. Бэннер Элк), Великобританию (г. Батт), Германию (г. Ганновер), Турцию (г. Карабюк), Бразилию (г. Ресифе), выступают на международных конференциях в Дании (г. Оденсе), Италии (г. Венеция), ОАЭ (г. Дубай).

В 2010 г. доцент М. В. Артамонова выиграла стипендию Fulbright, что позволило ей пройти стажировку в США (Огайо) в качестве преподавателя русского языка для американских студентов. В 2011–2012 учебном году  доцент О. А. Карамалак по программе  Fulbright работала в Lees-McRae College, Бэннер Элк (Северная Каролина, США).

В сентябре 2013 г. были проведены лекции профессора университета из г. Бат (Великобритания) доктора филологических наук Дэвида Чарльза Гиллеспи для студентов и преподавателей: Modern Russian and English literature: a comparative analysis», «Modern Russian and British film: a comparative analysis», «Russian-English literary translation: issues and challenges», «Literary adaptation in Russian and British film: a comparative analysis», «Science fiction and fantasy in Russian and British film: a comparative analysis», «The role of culture in Russia and Britain today: a comparative analysis».

16 мая 2016 года на кафедре английского языка состоялась творческая встреча со всемирно известным фотографом, куратором международных художественных выставок Фрэнклином ван Хисом.

Международные контакты расширяются с каждым годом. У студентов и преподавателей  появилась возможность проходить стажировки и обучение по программам обмена в Великобритании, Турции, Бразилии и других странах.

Проект «Книги современных зарубежных авторов для университета»