Преподаватели и студенты кафедры английского языка участвуют в международном проекте «Английская художественная литература в образовательном процессе в российских вузах», проводимом совместно с Оксфордским университетом (под эгидой Oxford Russia Fund). В рамках сотрудничества с  Оксфордским университетом выигран грант Оксфордского Российского фонда на сумму 3 000 евро; получена коллекция классических и современных произведений английской художественной литературы в количестве 500 томов; внедрены новые учебные материалы по преподаванию английского языка в учебный процесс; в соавторстве с проф. Оксфордского университета Карен Хьюитт издано 5 учебных пособий преподавателей кафедры (доцент Л. В. Павлова, доцент Ю. Л. Вторушина); опубликованы студенческие работы в международном журнале «Footpath». Многие преподаватели кафедры прошли обучение на курсах повышения квалификации по английскому языку и литературе при отделе непрерывного образования и переподготовки Оксфордского университета.

Кафедра активно работает в направлении развития международной деятельности. Преподаватели проходят стажировки и выезжают с лекциями в США (г. Бэннер Элк), Великобританию (г. Бат), Германию (г. Ганновер), Турцию (г. Карабюк), Бразилию (г. Ресифе), выступают на международных конференциях в Дании (г. Оденсе), Италии (г. Венеция), ОАЭ (г. Дубай).

В 2010 г. доцент М.В. Артамонова выиграла стипендию Fulbright, что позволило ей пройти стажировку в США (Огайо) в качестве преподавателя русского языка для американских студентов.

В сентябре 2013 г. были проведены лекции профессора университета из г. Бат (Великобритания) доктора филологических наук Дэвида Чарльза Гиллеспи для студентов и преподавателей: Modern Russian and English literature: a comparative analysis», «Modern Russian and British film: a comparative analysis», «Russian-English literary translation: issues and challenges», «Literary adaptation in Russian and British film: a comparative analysis», «Science fiction and fantasy in Russian and British film: a comparative analysis», «The role of culture in Russia and Britain today: a comparative analysis».

16 мая 2016 года на кафедре английского языка состоялась творческая встреча со всемирно известным фотографом, куратором международных художественных выставок Фрэнклином ван Хисом.

15 июня 2018г. на базе кафедры английского языка МГТУ им. Г.И. Носова прошла Городская конференция «Академические обмены Фулбрайта: возможности и перспективы». Участниками конференции стали студенты, магистранты и преподаватели, а также широкий круг лиц интересующихся, включая учителей английского языка города и региона. Докладчик - кандидат филологических наук, доцент кафедры АЯ Мария Валериевна Артамонова. По программе Fulbright FLTA в течение года она преподавала русский язык как иностранный в College of Wooster, OH, USA.

Международные контакты расширяются с каждым годом. У студентов и преподавателей  появилась возможность проходить стажировки и обучение по программам обмена в Великобритании, Турции, Бразилии, США, Чехии и других странах.

Проект «Книги современных зарубежных авторов для университета»