Зеркина Н.Н.
Заведующая кафедрой: Зеркина Наталья Николаевна, кандидат филологических наук, доцент

Адрес: главный учебный корпус, каб. 520 (зав. кафедрой), каб. 513 (преподавательская)

Телефон: +7 (3519) 29-85-52 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-84-48 (преподавательская),+7 (3519) 29-84-97

График работы: пн-чт,  8.30–16.00; пт, 8.30–15.00

Кафедра иностранных языков по техническим направлениям  входит в состав Института гуманитарного образования (направление «Лингвистика и перевод») Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова».

Кафедра была создана в Магнитогорском горно-металлургическом институте 30 ноября 1942 года и в настоящий момент является одной из самых динамично развивающихся кафедр университета.

Учебный процесс осуществляют 21 преподаватель, среди которых 1 доктор филологических наук, профессор ВАК; 14 кандидатов наук, доцентов, 7 старших преподавателей. Помощь в организации учебного процесса оказывает старший лаборант с высшим образованием по профилю кафедры Полянская Елена Сергеевна.

Коллектив кафедры постоянно совершенствует свою теоретическую и методическую подготовку. Кафедра принимает участие в Международных, Российских и региональных научных и научно-практических конференциях по современным проблемам языка и общества, языка и культуры, а также методики преподавания иностранных языков. Преподаватели кафедры являются авторами многочисленных монографий, ЭОР и учебных пособий, в т.ч. с грифом УМО по лингвистическим специальностям и направлениям, а также авторских учебно-образовательных программ по обучению иностранному языку студентов, магистрантов, аспирантов, бакалавров, студентов-целевиков, обучающихся по заказу ОАО ММК.  Преподаватели кафедры активно публикуются в международных изданиях наукометрических систем Scopus и Web of Science. Члены кафедры не раз становились победителями конкурсов и обладателями грантов в области гуманитарных наук РФ и Челябинской области.  На кафедре организована подготовка аспирантов и соискателей  к сдаче вступительных и кандидатских экзаменов по специалитету  технических направлений университета.

На базе кафедры, с участием ИДПО «Горизонт», проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей с привлечением лекторов-носителей языка, а так же лингвистические школы для студентов с привлечением преподавателя-носителя языка.

С 2000г. на кафедре при ИДПО «Горизонт» успешно реализуется профпереподготовка по направлению «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».  Разработка ОП, проведение лекционных и практических занятий осуществляется высококвалифицированными преподавателями кафедры: кандидатами филологических и педагогических наук, владеющих двумя иностранными языками. НПР кафедры постоянно проходят стажировки и курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны и зарубежа.

С 1987 -2017 кафедрой руководила Людмила Ильинична Антропова, доктор филологических наук, профессор. За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований преподаватели: Антропова Л.И. награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Международные связи

• Кафедра активно участвует в работе над проектами Erasmus+, Jean Monnet Module, сотрудничает с коллегами из зарубежных вузов.
  • Преподаватели кафедры преподают  « Основы русского языка и культуры» для студентов иностранных вузов, приезжающих по программам академической мобильности в МГТУ.