Зеркина Н.Н.

Заведующая кафедрой:Зеркина Наталья Николаевна, кандидат филологических наук, доцент

Адрес:южный корпус, каб. 477 (зав. кафедрой), каб. 462 (преподавательская), каб. 5411, 5411а (здание тех. ф-та)

Телефон:+7 (3519) 29-85-52 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-84-48 (преподавательская),+7 (3519) 29-84-97

График работы: пн-чт,  8.00–17.00; пт, 8.15–16.00

Кафедра иностранных языков по техническим направлениям  входит в состав Института гуманитарного образования (направление «Лингвистика и перевод») Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова».

Кафедра была создана в Магнитогорском горно-металлургическом институте 30 ноября 1942 года и в настоящий момент является одной из самых динамично развивающихся кафедр университета.

С 1987 года по настоящее время кафедрой руководит Людмила Ильинична Антропова, доктор филологических наук, профессор.

Учебный процесс осуществляют 24 преподавателя, среди которых 1 доктор филологических наук, профессор ВАК; 13 кандидатов наук, доцентов, 10 старших преподавателей. Помощь в организации учебного процесса оказывают старшие лаборанты с высшим образованием по профилю кафедры –  Кладова Анна Геннадьевна, Полянская Елена Сергеевна.

Коллектив кафедры постоянно совершенствует свою теоретическую и методическую подготовку. Кафедра принимает участие в Международных, Российских и региональных научных и научно-практических конференциях по современным проблемам языка и общества, языка и культуры, а также методики преподавания иностранных языков. Преподаватели кафедры являются авторами многочисленных монографий, ЭОР и учебных пособий, в т.ч. с грифом УМО по лингвистическим специальностям и направлениям, а также авторских учебно-образовательных программ по обучению иностранному языку студентов, магистрантов, аспирантов, бакалавров, студентов-целевиков, обучающихся по заказу ОАО ММК. Члены кафедры не раз становились победителями конкурсов и обладателями грантов в области гуманитарных наук РФ и Челябинской области.  На кафедре организована подготовка аспирантов и соискателей  к сдаче вступительных и кандидатских экзаменов по специалитету и техническим направлениям университета.

Кафедрой были разработаны пакеты документов по открытию в университете специалитета «Лингвистика и новые информационные технологии» и бакалавриата по направлению «Лингвистика»,  последний выпуск которых состоялся в 2015г. С 2000г. на кафедре при ИДПО «Горизонт» успешно реализуется профпереподготовка по направлению «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».  Разработка ОП, проведение лекционных и практических занятий осуществляется высококвалифицированными преподавателями кафедры: кандидатами филологических и педагогических наук, владеющих двумя иностранными языками. В их числе:  к.п.н., доц. Савинова Ю.А., к.ф.н., доц., Дерина Н.В., к.п.н. доц. Суворова Е.В., к.ф.н., доц. Южакова Ю.В., к.ф.н., доц. Полякова Л.С, к.п.н. доц. Асташова Г.В. и др.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований преподаватели: Антропова Л.И. награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»;  Миронова В.А., Биличенко В.И., Гудкова И.А.) Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ.

Международные связи

• заключен договор с Германской службой академических обменов студентами DAAD (г. Москва, МГУ);
  • кафедра тесно сотрудничает в области образования, науки и культуры с Мелитопольским государственным педагогическим университетом им. Богдана Хмельницкого (филологический факультет), Минским государственным лингвистическим университетом (факультет немецкого языка).