Директор: Салганик Виктор Матвеевич, заведующий кафедрой обработки металлов давлением, доктор технических наук, профессор

Телефон: +7 3519 29-85-25

Центры

Центр «Специальной металлургии, легированных сталей и сплавов»

Директор: Вдовин К.Н., зав. кафедрой ЛПиМ, доктор технических наук, профессор

Телефон: +7 3519 29-84-19

Центр «Обработки металлов давлением»

Директор: Полецков П.П., доктор технических наук, профессор

Телефон: +7 3519 29-85-25

Основные направления деятельности НИИ:

• научно-исследовательская;
  • научно-производственная;
  • образовательная по программам повышения квалификации и практической подготовки.

Институт обеспечивает развитие инновационных научных исследований в металлургической отрасли Уральского федерального округа путем создания новых перспективных марок сталей и инновационных технологических процессов их получения для автомобильной, трубной, строительной отрасли, судо-, мостостроения, проката с покрытиями.

Актуальность деятельности института обеспечивается полным соответствием ее целевых установок приоритетным направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: индустрия наносистем, энергоэффективность и энергосбережение; приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России: энергоэффективность и ресурсосбережение, а также перечню критических технологий Российской Федерации: технологии получения и обработки конструкционных наноматериалов и технологии энергоэффективного производства.

Задачи института:

• создание и исследование инновационных технологий на основе физического и компьютерного моделирования;
  • научно-обоснованные разработки по созданию и использованию оригинальных научных концепций, методик и алгоритмов, новейших программных продуктов, измерительных систем и оборудования;
  • имитация, изучение и диагностика физико-механических свойств и структуры металла.

Материально-техническая база

Интенсивная работа по материально-техническому оснащению института ведется в течение последних трех лет и будет активно продолжена. В части уже установленного оборудования (первая очередь) имеются:

• печь индукционная объемом плавки до 30 кг,
  • печь нагревательная с температурой нагрева до 1250°С,
  • пресс с горизонтальной и радиальной оснасткой усилием до 250 тонн,
  • листовой стан 500 горячей прокатки,
  • установка ускоренного охлаждения ламинарного типа, совмещенная со станом горячей прокатки 500.

В качестве продолжения необходимого оснащения (вторая очередь) планируется монтаж следующего оборудования:

• вакуумной плавильной печи (ориентировочная стоимость 35 млн. руб.);
  • установки многофункционального сварочного оборудования для моделирования процессов сварки (ориентировочная стоимость 2 млн. руб.);
  • установки для имитации холодной прокатки и дрессировки (ориентировочная стоимость 70 млн. руб.);
  • установки для моделирования отжига в защитной атмосфере с последующим цинкованием образца в агрегате непрерывного отжига и цинкования (ориентировочная стоимость – 5 млн. руб.);
  • установки для моделирования процессов обработки проката для горячей штамповки.