Кафедра «Технология машиностроения» образована в Магнитогорском горно-металлургическом институте в июне 1976 года.

Заведующим кафедрой был назначен доцент, канд. техн. наук Ф.Д. Кащенко.

В состав кафедры входили 4 доцента, канд. техн. наук, 6 старших преподавателей, 3 ассистента, зав. лабораторией, 5 учебных мастеров.

За период 1976-2008г.г. сотрудниками кафедры проводилась интенсивная учебно-методическая и научно-исследовательская работа с ОАО «ММК», ОАО УК «ММК-МЕТИЗ», ОАО «БМК», ЗАО «МРК», ОАО «Чусовской металлургический комбинат» и другими предприятиями г. Магнитогорска и Уральского региона.

По результатам НИР защищены 3 докторские диссертации, 10 кандидатских диссертаций. Присвоено звание профессора и звание заслуженного деятеля науки и техники докт. техн. наук Ф.Д. Кащенко и звание профессора и звание заслуженного работника высшей школы РФ докт. техн. наук Огаркову Н.Н., звание доцента - Бронникову Ю.И., Фетняевой Л.А., Залетову Ю.Д., Коневу В.И., Беляеву А.И., Кургузову С.А., Романову Е.В., Налимовой М.В., Анцупову А.В.

С 1972 г. по 1992 г. кафедра вела подготовку инженеров-педагогов по специальности 0577 – «Машиностроение».

С 1987 г. кафедра ТМС перешла на подготовку инженеров по специальности 1201 – «Технология машиностроения».

За время существования кафедры выпущен 1451 специалист: из них 525 инженеров-педагогов (1977-1992 г.г.), 863 инженера (1992-2013 г.г.), 37 бакалавров (2008-2013 г.г.) и 26 магистров (2010-2013 г.г.).

В процессе развития кафедры большое значение уделялось созданию материальной базы кафедры. Был обновлен станочный парк лаборатории за счет новых металлорежущих станков, в том числе станков с ЧПУ (числовым программным управлением) и робототехнических комплексов.

В становлении учебной лабораторной базы принимал участие учебно-вспомогательный персонал из опытных специалистов, среди которых особо следует отметить Пацекина В.П. – лауреата государственной премии, участника Великой Отечественной Войны, а также Короткова Николая Ильича и Аверину Аллу Тимофеевну.

На кафедре «Технология машиностроения» за годы ее существования обучалось 25 иностранных студентов из Колумбии, Индии, Мозамбика, Иордании, Монголии, Франции, Турции и др.

В настоящее время на кафедре обучаются студенты из Технологического университета им. Жана Монэ (Франция) и Карабюкского университета (Турция). В 2014 г. впервые 2 студента кафедры ТМС проходят стажировку во Франции.

С 1976 по 1986 г.г. кафедру возглавлял профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Кащенко Ф.Д.

С 1986 г. по 2014г кафедрой руководил профессор, доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ Огарков Н.Н.

Выпускники кафедры работают в механических цехах машиностроительных и металлургических заводов, в проектных и научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях и предприятиях Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Набережных Челнов, Тольятти, Магнитогорска и других городов России.

С 1 февраля 2014г. заведующим кафедрой является Анцупов А.В. доцент, доктор технических наук.

Выпускники кафедры занимали и занимают руководящие должности на промышленных предприятиях и в учебных заведениях Российской Федерации:

• Бобраков А.Е. – министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области;
  • Канаев Д.П. – главный механик ОАО «ММК-Метиз»;
  • Мазур Н.В. – начальник ВТО «МЗПВ»;
  • Исмагилов Р.Р. – начальник бюро прокатных валков ОАО «ММК»;
  • Звягина Е.Ю. – зам. директора института металлургии, машиностроения и материалообработки ФГБОУ ВПО «МГТУ»;
  • Лейс А.В. - зам. директора по экономике ОАО «ММК-Метиз»;
  • Хохлов Е.С. - председатель Совета молодых металлургов и специалистов ОАО «ММК»;
  • Барановский В.В. – директор «Стеклоград»;
  • и др.