Коллектив кафедры постоянно принимает участие научно-технических конференциях различного уровня, включая межрегиональные (г. Магнитогорск, филиал, г. Новотроицк), всероссийские (г. Новокузнецк, г. Липецк и др.), и межднародные (г. Белгород, г. Ялта и др.), конгрессах сталеплавильщиков и доменщиков, олимпиадах и выставках (Архимед, ЭКСПО и др.) Результаты научной деятельности публикуются в сборниках трудов и журналах центральной печати, включая изданиях, индексируемых в системе цитирования Scopus, рекомендованных ВАК. Ряд научных достижений оформлен в виде патентов, авторских свидетельств, свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ

Активно ведется научная работа на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» с заключением хоздоговоров. Это взаимовыгодное сотрудничество ставит целью исследование и совершенствование металлургических процессов начиная от выплавки чугуна в доменном цехе и заканчивая разливкой металла на машинах непрерывной разливки стали в сталеплавильных цехах, а также знакомство студентов с современным оборудованием и последними достижениями в металлургической отрасли, через издание учебно-методической и научной литературы и непосредственное привлечение обучающихся к работе.

При непосредственном участии профессора, доктора технических наук Бигеева В.А. в 2010 г. была создана платформа для ежегодных международных научно-производственных стажировок на металлургическом заводе MMK-Metalurji (г. Искендерун, Турция), в котором установлены уникальные сверхмощная ДСП-250 переменного тока и литейно-прокатный комплекс  Стоит отметить, что привлекаются не только сотрудники и студенты кафедры «Металлургии черны металлов», но и представители таких кафедр как «Литейного производства и материаловедения», «Обработки металлов давлением», «Электроснабжения промышленных предприятий», «Промышленного транспорта» и др.

В 2012 г. кафедрой совместно с учеными кафедр «Химической технологии и физической химии», «Литейного производства и материаловедения» и «Обогащения полезных ископаемых» были начаты две крупные научные работы, финансируемые из средств федерального бюджета: 2012-07 ПСР «Решение комплексных проблем по переработке сидеритовых руд с высоким содержанием оксида магния Бакальского месторождения и металлургических шламов, образующихся в процессе производства чугуна и стали, на базе НОЦ «Специальная металлургия, легированные стали и сплавы»», выполняемой в рамках государственного задания по Программе Стратегического Развития Министерства образования и науки РФ на 2012г. и научно-исследовательская работа в рамках госзадания «Разработка технологии переработки южно-уральских титаномагнетитовых и сидеритовых руд», которые преследует цель расширения шихтовой базы через вовлечение трудноперерабатываемых железных руд и отходов металлургического производства.