Вдовин К.Н.

Заведующий кафедрой: Вдовин Константин Николаевич, доктор технических наук, профессор

Адрес: главный учебный корпус (пр. Ленина, 38), ауд. 156а (зав. кафедрой), ауд. 156 (кафедра)

Телефон: +7 (3519) 29-84-19 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-85-30, +7 (3519) 29-84-68 (кафедра)

График работы: пн-пт, 8.15 – 17.00; часы приёма: чт, 16.00 – 17.00, сб, 9.00 – 11.00

В настоящее время на кафедре технологии металлургии и литейных процессов осуществляется подготовка академических и прикладных бакалавров по направлению подготовки – 22.03.01 «Металлургия», магистров по направлению – 22.04.02 «Металлургия», а также  аспирантов и докторантов по научному направлению 22.06.01 "Технология материалов" (научные специальности: «Металлургия черных, цветных и редких металлов», «Литейное производство», «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов»). Упор в учебной работе делается на использование современных технологий обучения, в первую очередь, вычислительной техники и других технических средств. Преподавателями кафедры ТМиЛП разработано семейство оригинальных программ-тренажеров, предназначенных для подготовки специалистов сталеплавильного производства и повышения квалификации работников ОАО "ММК". Кафедра также постоянно ведет научно-исследовательские работы для ММК и других предприятий Уральского региона. Кафедра ведет большой объем НИР по разработке эффективных технологий металлургических и литейных процессов.

Широкие связи кафедры с предприятиями и вузами России и стран ближнего зарубежья помогают ей развиваться и совершенствоваться. На ряде заводов, с которыми сотрудничает кафедра, для работы над актуальными проблемами своих производств созданы группы соискателей, что помогает совместно ставить и решать задачи предприятий, а кафедру обогащает научно-практическими результатами.

Свои лекции, практические и лабораторные занятия, курсовые и дипломные работы и проекты преподаватели ориентируют на решение проблем металлургических и машиностроительных предприятий г. Магнитогорска и других регионов, как правило, с привлечением их ведущих специалистов. В итоге, большая часть работ рекомендуется к практическому использованию.

Основными направлениями работы кафедры являются:

• Совершенствование технологии доменного и сталеплавильного производства.
  • Расширение сырьевой базы металлургических предприятий Урала, утилизация продуктов металлургического производства.
  • Развитие теории и технологии литейных сплавов и процессов.
  • Синтез новых металлических и неметаллических сплавов на заранее заданные свойства для отливок специального назначения.
  • Развитие теории и технологии получения отливок из высококачественных чугуна и сталей; модифицирование, рафинирование, разработка новых видов модификаторов.
  • Развитие теории и технологии изготовления шлако-каменых отливок.
  • Проектирование и реконструкция литейных цехов.
  • Использование оксидных отходов металлургического производства в технологических процессах.
  • Развитие теории и технологии повышения износостойкости металлургического и машиностроительного оборудования.
  • Развитие теории и технологии производства комплексно легированных белых чугунов широкого назначения. Исследование, разработка и внедрение комплексно легированных белых чугунов повышенных износостойкости, жаростойкости.
  • Развитие теории и технологии модифицирования поверхности металлоизделий. Исследование, разработка и внедрение эффективных режимов термической и термомеханической обработки листовой стали (низкоуглеродистой, трубной и т.п.).
  • Развитие теории и технологии плазменного упрочнения металлов.
  • Модифицирование, микролегирование промышленных сталей с целью улучшения комплекса их механических и служебных свойств (снижение количества и размеров недеформирующихся неметаллических включений, ликвационных явлений и т.п.). Исследование, разработка и внедрение режимов термической и термомеханической обработки (в т.ч. упрочняющей и разупрочняющей, с эффектом термоправки фасонных профилей и использованием тепла преддеформационного нагрева) сортового проката широкого назначения. Металловедение сварных соединений.
  • Развитие теории и технологии получения наноструктурированных материалов.
  • Развитие теории и сквозной технологии в производственного комплекса металлургия – метизное производство.
  • Проектирование и реконструкция термических цехов и участков в машиностроении и металлургии, в т.ч. для термической и термомеханической обработки в потоке производства.

Обобщенные результаты исследований представляются в виде монографий, учебников, учебных и методических пособий, изобретений, статей и затем используются для обучения студентов. Для научных исследований привлекаются студенты 3-4 курсов и магистратуры. Лучшие выпускники продолжают научную работу в аспирантуре. Так кафедра пополняет свой коллектив квалифицированными молодыми преподавателями, а предприятия – учеными-организаторами новых производств и технологий.

Сегодня на кафедре имеется современное оборудование для обеспечения учебного процесса и выполнения научно-исследовательских работ (спектрометр оптический эмиссионный SPECTRO Max, термоанализатор синхронный STA449F3 фирмы NETSCH, печь камерная высокотемпературная ПЛ 20/12,5, весы электронные ALC – 3100d2 и3100d4 фирмы ACCULAB, твердомер стационарный AT 1300 RN, портальный фрезерный станок с ЧПУ CNC imes-icopre Flatcom 40 и др.), а также лаборатории компьютерного моделирования металлургических и литейных процессов.

Сотрудничество

Кафедра тесно сотрудничает с соответствующими кафедрами технических вузов и металлургическими предприятиями:

• Южно-Уральский Государственный Университет www.susu.ac.ru
  • Липецкий Государственный Технический Университет www.stu.lipetsk.ru