Научная деятельность

В рамках учебных курсовых и дипломных проектов, внедряется компетентностный подход к процессу подготовки специалиста архитектора и архитектора-дизайнера: в задания на проектирование включаются проекты, направленные на реализацию. Так, например, студенты кафедры были привлечены к разработке проектов, которые в дальнейшем были реализованы. Данные проекты внедрялись в учебный процесс по дисциплинам: «Архитектурное проектирование» «Архитектурно-дизайнерское проектирование» и др.

Приняли участие в XXIII Международном смотре-конкурсе лучших ВКР по архитектуре и дизайну (в составе общественной референтуры доц. Шенцова О.М., доц. Казанева Е.К.).

Ст. преп. Глоба А.А. проходит стажировку и обучение в зарубежной докторантуре (2 год обучения) факультета архитектуры и дизайна университета Виктория в Веллингтоне (Новая Зеландия). Это позволило кафедре архитектуры МГТУ этом году начать новую инновационную деятельность в учебном процессе, совместно с факультетом архитектуры и дизайна университета Виктория в Веллингтоне (Новая Зеландия). Тема работы: «Использование ЧПУ для изготовления образцов в процессе проектирования», по инновационному направлению «Аппаратное  внедрение цифровых параметрических технологий в проектный процесс». Работа проводилась на экспериментальной базе факультета архитектуры и дизайна университета Виктория. Второй этап работы проходил в рамках международного сотрудничества и обмена опытом. Результаты работы в лабораторных условиях были отражены в режиме онлайн, в научных публикациях как зарубежных, так и российских (на русском и английском языках), доложены на конференциях Международного уровня, в том числе на научном симпозиуме «Актуальные проблемы архитектуры», АСФ, кафедра архитектуры МГТУ (16 ноября 2012г.). По итогам года научной работы со студентами была проведена I Международная студенческая конференция (отв. Чернышова Э.П.) на русском и английском языке при заочном участии новозеландских коллег. Ответственные по кафедре архитектуры: разработчик инновационной образовательной технологии Глоба А.А. Координаторы инновационных методов обучения в Велингтоне: Michael Donn и Simon Twose; координаторы инновационных методов обучения в г. Магнитогорске: Чернышова Э.П., Пермяков М.Б., Ульчицкий О.А. Данная инновационная технология применялась в дисциплинах архитектурного и архитектурно-дизайнерского циклов.

Организована и проведена олимпиада по дисциплине «Архитектура и религия», Магнитогорск, ФГБОУ ВПО «МГТУ», архитектурно-строительный факультет, 9 ноября 2012г. (отв. Чернышова Э.П.).

Организован и проведен Научно-практический симпозиум на тему: «Вопросы истории архитектуры и градостроительства», Магнитогорск, МГТУ, архитектурно-строительный факультет, 24 мая 2013 г., (участвовали студенты групп САРБ-10-1, САРб-10-3, САРб-11-11, САРб11-2). Из них: 4 докладчика и 4 полученных дипломов. Отв. организатор Чернышова Э.П.

Асс. Булатова Е.К. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата архитектуры в диссертационном совете  Д 212.162.07 ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" на тему «Формирование архитектурной среды туристского центра для малых и средних городов (на примере Южного Урала)».

Инновационная деятельность

1. Разработано предложение на формирование тематики и объемов финансирования задельной НИР по государственной программе РФ «Развитие науки и технологий на 2012-2020 гг.» (объем 8 млн. руб.), отв. Ульчицкий О.А. Название темы НИР: Дург-архитектура древнего Урала

Цель работы: разработка и апробация методов исторической реконструкции объектов культурного наследия в регионах России и на Южном Урале. Исследование архитектуры укрепленных поселений древнего Урала эпохи "бронзы".

Объем финансирования на 2013-2015 гг. – 8 млн. руб.

2. Разработан и проведен лекционный курс по разделу «Современная архитектура» на ФПК: «Актуальные направления в современной архитектуре и дизайне» (Ульчицкий О.А.).

3. Булатова Е.К., Ульчицкий О.А. Приняли участие в инновационном творческом конкурсе «АРХИКОНКУРС-2012». Организаторы: «Жидкое дерево. РФ» и Международная строительно-интерьерная выставка BUILDEX’2013. Номинация: архитектура. Результат: публикация в журнале «Строительство и эксплуатация спортивных сооружений», г. Москва.

3. Булатова Е.К. (Галкина), Ульчицкий О.А. приняли участие в Национальном конкурсе инновационных проектов. Проект водно-оздоровительного сооружения с аквапарком для регионов с неустойчивыми климатическими условиями. Отрасль: строительство.

По результатам конкурса Булатова (Галкина) Е.К. получила статус «инноватор».