Кафедра реализует ОП по направлениям ФГОС-III и ФГОС-III+:

• 07.03.01 – Архитектура (степень «бакалавр»);
  • 07.03.03 – Дизайн архитектурной среды (степень «бакалавр»).

Ежегодно формируются ГАК по защите ВКР.

Студенты всех направлений и специальностей активно занимаются научно-исследовательской и проектной работой, привлекаются к выполнению госбюджетных и хоздоговорных работ. За последние 5 лет почти все студенты кафедры, в процессе обучения, приняли участие в конференциях, симпозиумах, форумах различного уровня. Особую активность проявляют, выполняя научные исследования и проектные разработки в отделах и управлениях архитектурой и градостроительством администраций районов и городов Челябинской области и Республики Башкортостан, а также в ОАО «МГрП», ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», ОАО «Магнитострой», Учебно-научном центре ФГБОУ ВПО «МГТУ». Наиболее существенные результаты выполнения конкретных работ под руководством преподавателей кафедры архитектуры и ведущих архитекторов организаций, ежегодно внедряются и реализуются на практике: около 40 студентов участвовали в реализации более 20 проектов с внедрением в реальную практику. Один студент в период обучения, участвовал в проектировании интерьеров павильона России на всемирной выставке «Экспо 2010 Шанхай Китай». Другие наиболее крупные, реализованные проекты с привлечением студентов: сквер Университетский, ледовые городки Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, экспозиция павильона в картинной галерее к 80-летию МГТУ, цветовое решение фасадов новостроек города Магнитогорска, интерьеры главного корпуса МГТУ им. Г.И. Носова и многое другое.

О высоком уровне подготовки специалистов и бакалавров свидетельствуют факты: 30 выпускников кафедры архитектуры получили дипломы с отличием; 105 – почетные дипломы; более 20-ти дипломов I степени МООСАО, более 50 дипломов II степени МООСАО и более 30 дополнительных наград на Международных смотрах-конкурсах лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну в городах России (Новосибирск, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Саратов, Самара, Красноярск и др.) и ближнего зарубежья (г. Ереван, г. Баку). За весь период обучения более 100 студентов стали лауреатами и призерами международных, всероссийских, региональных творческих конкурсов и олимпиад, среди которых наиболее значимые: Международный форум «Новые идеи нового века» в г. Хабаровск, 2009-2014 гг., – гран-при в 2-х номинациях и более 30 наград различных степеней; Межрегиональный конкурс «Архитектурная премия» в г. Тюмень, 2014 г., – третье место и 6 наград; Международный фестиваль «Зодчество» в г. Москва, 2009-2013 гг., –  5 наград; Международный конкурс «Архи-проф» в г. Ростов-на-Дону, 2011-2012 г., –  5 наград; Международный конкурс на лучший архитектурный рисунок в г. Новосибирск, 2005-2009 гг., – более 20 наград и дипломов различных степеней; Межвузовская Региональная студенческая олимпиада в г. Магнитогорск, 2011-2014 гг., – 1,2,3 места и более 20 наград); 1 – лауреат стипендии Президента Российской Федерации; 2 – лауреата стипендии Губернатора Челябинской области.

Проводятся проектные практики на базе предприятий города Магнитогорска и др. городов России.

Базы практик

Предприятия, рекомендуемые для прохождения производственных (проектных) практик:

• Администрация города Магнитогорска Челябинской области. Управление архитектуры и градостроительства г. Магнитогорска;
  • Управление архитектуры и капитального строительства администрации г. Новотроицк;
  • Отдел архитектуры и градостроительства Администрации г. Сибай;
  • Проектный институт ОАО «Магнитогорскгражданпроект»;