Кришан А.Л.

Заведующий кафедрой: Кришан Анатолий Леонидович, доктор технических наук, профессор

Адрес: ул. Урицкого, 11, ауд. 212-214 (кафедра), ауд. 215 (зав. кафедрой)

Телефон: +7 (3519) 20-59-05 (зав. кафедрой), +7 (3519) 20-59-05 (кафедра)

Кафедра ПЗиСК осуществляет подготовку специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов:

• с 01.09.2017 г. – специалистов по специальности 08.05.01 – «Строительство уникальных зданий и сооружений: специализация «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений» (срок обучения – 6 лет);
  • с 01.09.2009 г. – бакалавров по направлению 08.03.01 – «Строительство»: профиль «Промышленное и гражданское строительство»;
  • с 01.09.2010 г. – бакалавров по направлению 08.03.01– «Строительство»:профиль «Проектирование зданий» и профиль «Городское строительство и хозяйство»;
  • с 01.09.2012 -  магистров по направлению 08.04.01 – «Строительство»; магистерская программа «Теория и проектирование зданий и сооружений».

На кафедре ведётся работа по двум секциям:

Секция «Проектирование зданий»

Секция составлена из преподавателей кафедры архитектурно-строительного проектирования, которая была организована в 01.09.2003 г. из состава кафедры архитектуры приказом № 152/о по МГТУ от 03.09.2003 г., основанием для которого послужило решения Ученого совета университета от 2 июля 2003 г. (протокол № 6).

Кафедра архитектурно-строительного проектирования организована 01.09.2003 г. из состава кафедры архитектуры приказом № 152/о по МГТУ от 03.09.2003 г., основанием для которого послужило решения Ученого совета университета от 2 июля2003 г. (протокол № 6).

Необходимость организации кафедры была вызвана структурной реорганизацией кафедр архитектурно-строительного факультета в связи с открытием новых профессиональных образовательных программ подготовки дипломированных специалистов в составе направления  - «Строительство».

Секция «Строительные конструкции»

Секция составлена из преподавателей кафедры строительных конструкций. Особенность подготовки на кафедре − глубокая теоретическая подготовка в областях конструирования и расчетов строительных конструкций, экономики строительства, по оценке надежности и долговечности как зданий и сооружений в целом, так и их отдельных конструктивных элементов, включая основания и фундаменты; углубленная подготовка в области использования современных расчетных комплексов, ориентированных на применение ЭВМ, САПР.

Более 50% дипломов, выполненных выпускниками кафедр, содержат элементы научных исследований, связанных с конкретными практическими задачами. При кафедре открыта аспирантура с очной и заочной формами обучения. Кафедра укомплектована высококвалифицированными преподавателями с производственным и научным стажем работы.

Обширные возможности выпускников кафедры обусловлены тем, что наряду с изучением профилирующих дисциплин, формирующих будущего инженера-строителя, студенты овладевают теорией и практикой использования современной вычислительной техники в профессиональной деятельности.

Кафедра ПЗиСК выгодно отличается от остальных кафедр института строительства, архитектуры и искусства, плодотворной научной деятельностью. Результаты этой деятельности широко известны не только в РФ, но и за её пределами. Например, под руководством А.Л. Кришан в 2015 г. разработана методика расчета узлов сопряжения стальных свай с железобетонным раствором  при строительстве Керченского  перехода. В настоящее время научный коллектив, возглавляемый Кришаном А.Л., выполняет работы по Госзаданию (заказчик Министерство образования и науки РФ, объем 15 млн. руб.) по теме: «Разработка и исследование сжатых композитных элементов с железобетонным ядром и стальной или фиброполимерной оболочкой».

Одновременно, по заданию Новосибирских ученых (ООО «Энергозапас»), осуществляются  масштабные экспериментально-теоретические исследования силового сопротивления несущих конструкций гравитационного накопителя электроэнергии.

Сегодня на кафедре трудится тринадцать штатных преподавателей: профессор, доктор технических наук А.Л. Кришан; профессоры, кандидаты технических наук А.И. Заикин, А.А. Варламов, О.В. Емельянов, С.И. Чикота; доценты, кандидаты технических наук В.Б. Гаврилов, С.А. Нищета, Э.Л. Шаповалов, А.И. Сагадатов, М.Ю. Наркевич, Н.А. Колкатаева; старший преподаватель, кандидат технических наук  А.С. Мельничук, старший преподаватель К.Е. Шахмаева.

Учебный процесс обслуживает учебно-вспомогательный персонал в следующем составе: заведующая лабораторией Л.Д. Пастухова; старшие лаборанты С.Н. Кемайкина, Р.Р. Сабиров; учебные мастера Е.К. Иксанов, Е.В. Чернева.