Кришан А.Л.

Заведующий кафедрой: Кришан Анатолий Леонидович, доктор технических наук, профессор

Адрес: ул. Урицкого, 11, ауд. 212-214 (кафедра), ауд. 215 (зав. кафедрой)

Телефон: +7 (3519) 20-59-05 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-84-41 (кафедра)

На кафедре ведётся работа по двум секциям:

Секция «Проектирование зданий»

Секция составлена из преподавателей кафедры архитектурно-строительного проектирования, которая была организована в 01.09.2003 г. из состава кафедры архитектуры приказом № 152/о по МГТУ от 03.09.2003 г., основанием для которого послужило решения Ученого совета университета от 2 июля 2003 г. (протокол № 6).

Кафедра архитектурно-строительного проектирования организована 01.09.2003 г. из состава кафедры архитектуры приказом № 152/о по МГТУ от 03.09.2003 г., основанием для которого послужило решения Ученого совета университета от 2 июля2003 г. (протокол № 6).

Необходимость организации кафедры была вызвана структурной реорганизацией кафедр архитектурно-строительного факультета в связи с открытием новых профессиональных образовательных программ подготовки дипломированных специалистов в составе направления 653500 - «Строительство».

Кафедра обеспечивает подготовку и выпускает:

• с 01.09.2003 г. – инженеров по специальности 270105 – «Городское строительство и хозяйство» и инженеров-архитекторов по специальности 270114 - «Проектирование зданий»;
  • с 01.09.2009 г. – бакалавров по направлению 270100 – «Строительство»;
  • с 01.09.2011 г. – бакалавров по направлению 270800 – «Строительство»: профиль «Проектирование зданий» и профиль «Городское строительство и хозяйство».

Секция «Строительные конструкции»

Секция составлена из преподавателей кафедры. Особенность подготовки − глубокая теоретическая подготовка в областях конструирования и расчетов строительных конструкций, экономики строительства, по оценке надежности и долговечности как зданий и сооружений в целом, так и их отдельных конструктивных элементов, включая основания и фундаменты; углубленная подготовка в области использования современных расчетных комплексов, ориентированных на применение ЭВМ, САПР.

Особенность подготовки на кафедре строительных конструкций − глубокая теоретическая подготовка в областях конструирования и расчетов строительных конструкций, экономики строительства, по оценке надежности и долговечности как зданий и сооружений в целом, так и их отдельных конструктивных элементов, включая основания и фундаменты; углубленная подготовка в области использования современных расчетных комплексов, ориентированных на применение ЭВМ, САПР.

Более 50% дипломов, выполненных выпускниками кафедр, содержат элементы научных исследований, связанных с конкретными практическими задачами. При кафедре открыта аспирантура с очной и заочной формами обучения. Кафедра укомплектована высококвалифицированными преподавателями с производственным и научным стажем работы.

Обширные возможности выпускников кафедры обусловлены тем, что наряду с изучением профилирующих дисциплин, формирующих будущего инженера-строителя, студенты овладевают теорией и практикой использования современной вычислительной техники в профессиональной деятельности.

Кафедра строительных конструкций выгодно отличается от остальных кафедр архитектурно-строительного факультета развитой научной деятельностью, подкрепленной финансовой поддержкой Федерального агентства по образованию. В настоящий момент кафедрой получен и успешно осваивается Грант в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 − 2013 гг. Данные средства позволили обновить материально-техническую базу в имеющихся лабораториях, провести повышение квалификации преподавательского и аспирантского состава кафедры в области новейшего программного обеспечения. В будущем планируется продолжить работы в данном направлении.