Для подготовки строителей-технологов по специальности «Производство строительных изделий и конструкций» в 1957 году в МГМИ открывается новая кафедра «Строительные материалы и изделия». Первым заведующим кафедрой был назначен доцент, кандидат технических наук Иван Иванович Берней, который руководил ей до июня 1969 г. За этот период на кафедре была создана хорошая лабораторная база, в том числе отраслевая лаборатория по проблемам производства асбестоцементных изделий. На базе отраслевой лаборатории были подготовлены и успешно защищены докторская (И.И. Берней) и кандидатская (С.И. Якубов) диссертации, подготовлена к изданию монография И.И. Бернея, проведено две Всесоюзных научно-технических конференции «Производство и применение асбестоцемента» (1966 и 1968 гг.). Благодаря работе на кафедре таких преподавателей как В.М. Петров, В.Д. Слепцов и Ю.И. Михельсон, а также Т.П. Носова, С.И. Якубов, М.П. Стоббе и Я.И. Соловьев в учебный процесс была внедрена обязательная исследовательская работа студентов, результаты которой включались в состав дипломного проекта.

В последующие годы кафедрой руководили доценты, кандидаты технических наук С.И. Якубов (1969-1973 гг.), В.И. Якубов (1973-1979, 1981-1987 гг.), а также ученики кафедры  Т.П  Носова (1979-1981 гг.), В.И. Шишкин (1987-1993 гг.). С 1993 до 2013 года кафедрой заведовал  профессор, доктор технических наук М.С. Гаркави. С 2013 года по настоящее время кафедрой заведует к.т.н., доцент К.М. Воронин.

За последние 17 лет лабораторная база кафедры дооборудована новыми приборами и устройствами, что позволило усилить роль исследовательской работы в учебном процессе. Результаты научно-исследовательских работ студентов неоднократно были отмечены дипломами областных и региональных конкурсов, дважды становились лауреатами Всесоюзного конкурса и награждались медалями. Кроме того, студенты готовят научные публикации по результатам своих работ.

В 1990 г. на кафедре открыта аспирантура. В настоящее время защитили кандидатские диссертации 11 ее выпускников.

При кафедре создан Региональный научно-производственный комплекс строительных технологий. Научные разработки сотрудников кафедры представлялись на Международных научных конференциях в Шотландии, Бельгии, Германии, Китае. Тесные научные контакты налажены с Университетом архитектуры и строительства (г. Веймар, Германия), многими Российскими университетами и научно-исследовательскими организациями. По результатам научных исследований на кафедре издано три межвузовских сборника научных трудов «Строительные материалы и изделия».

Сегодня кафедра представляет собой сплоченный коллектив единомышленников, объединяющий 7 преподавателей.

За все годы кафедрой подготовлено более 1500 инженеров, которые успешно трудятся на предприятиях строительных материалов в качестве руководителей и ведущих специалистов. В настоящее время на кафедре обучается 310 студентов из различных регионов Российской Федерации.