Рябинова С.В.

Заведующая кафедрой: Рябинова Светлана Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: ул. Урицкого, 11, ауд. 312

Телефон: +7 (3519) 23-04-50

График работы: пн-пт, с 9.00. до 17.00; часы приёма: ср, 10.00-11.00.

Кафедра академического рисунка и живописи возникла в процессе объединения двух кафедр рисунка и живописи в 2014 г.

В основу её деятельности положены идеи, принципы и методы русской реалистической школы рисунка и живописи, богатейшие традиции народного творчества. На сегодняшний день кафедра обладает огромным научным и творческим потенциалом.

На кафедре работают ведущие графики, живописцы, искусствоведы и методисты города, члены Союза художников России, кандидаты педагогических и философских наук, высококвалифицированные специалисты, ученые и творчески увлеченные люди. Работа кафедры чётко организована, структурирована. Кафедра ведет дисциплины художественного, искусствоведческого и методического направлений по направлениям подготовки «Педагогическое образование», профиль «Изобразительное искусство и дополнительное образование»,  «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», (бакалавриат, магистратура).

Сотрудничество

Кафедра сотрудничает с Магнитогорским управлением образования, с  Русско-славянской гимназией и Центром народного творчества, с педагогами ДХШ и ДШИ Уральского региона, а так же  с вузами таких городов как Оренбург, Златоуст, Курган, Орск, Сибай, Уфа и др. В рамках договора о сотрудничестве преподаватели кафедры организуют выставки творческих работ, конференции, оказывают методическую помощь, консультируют, проводят мастер-классы и экскурсии по творческим мастерским кафедры. Много и интересно преподаватели работают со школами г. Магнитогорска и Челябинской области. Их учителя принимают участие в факультетских научных конференциях. Преподаватели кафедры участвуют в качестве членов жюри в творческих конкурсах, проводимых как Магнитогорской ДХШ, так и МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей “Детская картинная галерея”» (Магнитогорск).

Проведение мастер-классов

Ф.И.О. преподавателяНазваниеМесто проведенияГод проведения
Рябинова С.В. Мастер-класс «Лоскутная инкрустация (Кинусайга)» Магнитогорская картинная галерея Апрель 2017
Рябинова С.В. Мастер-класс «Лоскутная инкрустация (Кинусайга)» Оренбургское художественное училище Октябрь 2017
Кожевникова Н.И. Мастер-класс «Натюрморт. Акварель. ALLA PRIMA» в рамках Научно-практического семинара для преподавателей ДХШ и ДШИ «Совершенствование художественного образования на современном этапе: тренды, подходы, методики» Г. Магнитогорск,
МБУДО «ДХШ»
2016
Кожевникова Н.И. Мастер-класс по работе пастелью для учащихся и педагогов детских художественных школ г. Орска, Оренбургской области в рамках Всероссийского пленэра «Россия-Арт-Орск 3» г. Орск 2015
Кожевникова Н.И. «Графика. Особенности работы пастелью»  на научно-методическом семинаре «Совершенствование художественного образования на современном этапе» Г. Магнитогорск.
МБОУДОД «ДХШ»
Рябинова С.В. «Художественное выжигание по ткани» Г. Магнитогорск.
МБОУДОД «ДХШ»
Ушакова С.Г. «Портрет. Пастель» Г. Магнитогорск.
Кожевникова Н.И. «Техника работы пастелью» Г. Магнитогорск, МБОУДОД «ДХШ» 2013

Семинары и выставки