Рябинова С.В.

Заведующая кафедрой: Рябинова Светлана Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: ул. Урицкого, 11, ауд. 312

Телефон: +7 (3519) 23-04-50

График работы: пн-пт, с 9.00. до 17.00; часы приёма: ср, 10.00-11.00.

Кафедра академического рисунка и живописи возникла в процессе объединения двух кафедр рисунка и живописи в 2014 г.

В основу её деятельности положены идеи, принципы и методы русской реалистической школы рисунка и живописи, богатейшие традиции народного творчества. На сегодняшний день кафедра обладает огромным научным и творческим потенциалом.

На кафедре работают ведущие графики, живописцы, искусствоведы и методисты города, члены Союза художников России, кандидаты педагогических и философских наук, высококвалифицированные специалисты, ученые и творчески увлеченные люди. Работа кафедры чётко организована, структурирована. Кафедра ведет дисциплины художественного, искусствоведческого и методического направлений по специальностям «Педагогическое образование», «Художественное образование», «Изобразительное искусство»,  «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Искусство интерьера» (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Сотрудничество

Кафедра сотрудничает с Магнитогорским управлением образования, с  Русско-славянской гимназией и Центром народного творчества, с педагогами ДХШ и ДШИ Уральского региона, а так же  с вузами таких городов как Оренбург, Златоуст, Курган, Орск, Сибай, Уфа и др. В рамках договора о сотрудничестве преподаватели кафедры организуют выставки творческих работ, конференции, оказывают методическую помощь, консультируют, проводят мастер-классы и экскурсии по творческим мастерским кафедры. Много и интересно преподаватели работают со школами г. Магнитогорска и Челябинской области. Их учителя принимают участие в факультетских научных конференциях. Преподаватели кафедры участвуют в качестве членов жюри в творческих конкурсах, проводимых как Магнитогорской ДХШ, так и МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей “Детская картинная галерея”» (Магнитогорск).

Проведение мастер-классов

Ф.И.О. преподавателяНазваниеМесто проведенияГод проведения
1 Кожевникова Н.И. Мастер-класс «Натюрморт. Акварель. ALLA PRIMA» в рамках Научно-практического семинара для преподавателей ДХШ и ДШИ «Совершенствование художественного образования на современном этапе: тренды, подходы, методики» Г. Магнитогорск,
МБУДО «ДХШ»
2016
2 Кожевникова Н.И. Мастер-класс по работе пастелью для учащихся и педагогов детских художественных школ г. Орска, Оренбургской области в рамках Всероссийского пленэра «Россия-Арт-Орск 3» г. Орск 2015
3 Кожевникова Н.И. «Графика. Особенности работы пастелью»  на научно-методическом семинаре «Совершенствование художественного образования на современном этапе» Г. Магнитогорск.
2014
4 Рябинова С.В. «Художественное выжигание по ткани» Г. Магнитогорск.
2014
5 Ушакова С.Г. «Портрет. Пастель» Г. Магнитогорск.
2014
6 Кожевникова Н.И. «Техника работы пастелью» Г. Магнитогорск, МБОУДОД «ДХШ» 2013

Семинары и выставки