Коллектив кафедры работает над научной тематикой, ограниченной не только  плоскостью рекламных технологий и проектирования, но и имеет направленность на совершенствование методов визуальных коммуникаций, трехмерного моделирования объектов среды, а так же совершенствования методик обучения с использованием новых информационных технологий. Преподаватели кафедры активно занимаются разработкой новых педагогических технологий преподавания технических дисциплин, внедряют в образовательный процесс элементы проектирования и моделирования сложных трехмерных объектов, деталей машин и механизмов с использованием профессиональных САПР «КОМПАС», «Вертикаль».

Конкурсы. Проекты. Форумы

Кафедра, совместно с предприятиями и организациями города, области, с вузами Челябинской и других областей страны, принимает активное участие, а также выступает в роли организатора различных научно-практических конференций и форумов, проектов, конкурсов:

•  Дизайн-фестиваль «Аркаим»
  •  Арт-шоу «Притяжение»
  •  Он-лайн семинары «Современный PR», «Серебряный лучник» (совместно с г.Вашингтон)
  •  Обмен студентами специальности «Реклама» с ЮУрГУ
  •  Театр Рекламы
  •  Всероссийский студенческий научно-практический Интернет-форум «Реклама и PR в экономике политике, культуре»
  •  Дни политической рекламы
  •  Международная научно-практическая конференция «Роль журналистики, рекламы и PR в формировании образа России в современных социально-экономических условиях»
  •  Городской проект «PR for Бизнес» совместно с журналом «Выбирай», консалтинговым агентством «Новые возможности» (г. Челябинск) и предпринимателями города
  •  Внутривузовский конкурс социальных проектов «СОЦЦВЕТИЕ»