Тулубаева М.Ф.
Тулубаева М.Ф.

Директор: Тулубаева Махаббат Файзулаевна

Адрес:пр. Ленина, 38, главный корпус, каб. 5217

Телефон:+7 (3519) 22-15-48

E-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы: пн-чт: 8.00 – 17.00, пт: 8.00 – 15.45, перерыв: 12.00 – 13.00

Молодежный научный центр (МНЦ) был организован в вузе в 2002 году для осуществления научно-методического руководства деятельностью всей системы научно-исследовательской работы студентов (НИРС) университета, направления и координации её работы. Для оперативного решения текущих вопросов был создан совет МНЦ, состоящий из заместителей директоров/деканов институтов/факультетов по научной работе и представителей студенческих научных обществ институтов/факультетов университета. Пять лет руководила МНЦ доцент, кандидат технических наук Л.В. Радионова, восемь лет кандидат технических наук С.В. Пыхтунова и три года кандидат педагогических наук И.В. Леднова. Необходимо отметить, что с появлением МНЦ молодежь стала активнее участвовать в различных научных мероприятиях.

Основной целью МНЦ является выявление талантливой молодежи для последующего обучения и пополнения научных и педагогических кадров вуза и совершенствование научной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Поэтому, приятно отметить, что численность студентов, желающих заниматься научно-исследовательской работой и участвовать в различных конференциях, конкурсах, форумах, выставках и т.п., постоянно растет.

Сборник научных трудов студентов «Молодежь.Наука.Будущее»

Форма заявления для участия в иногородних научных мероприятиях

Данные за 2016 год

Научно-исследовательской работой занимаются 1471 человек, что составляет 20,6 % от общего контингента студентов очной формы обучения.

За прошедший период времени студентами МГТУ было сделано 1976 докладов на научных конференциях разного уровня:

  • на международных конференциях– 1253 доклада (1338 участников), - на всероссийских конференциях– 416 докладов (431 участник), - на региональных конференциях– 27 докладов (29 участников), - остальные сообщения– на городских, межвузовских и вузовских мероприятиях.

60 студентов приняли очное участие в 29 иногородних мероприятиях (конференциях, форумах, олимпиадах, семинарах, конгрессах, чемпионатах и конкурсах) различного уровня в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Казани, г. Новосибирске, г. Екатеринбурге, г. Челябинске, г. Уфе, г. Нижнем Новгороде и других городах, финансируемые из средств фонда МНЦ.

Наиболее значимыми были победы наших студентов в следующих мероприятиях:

  • на XI международной научной конференции «Тинчуринские чтения» в г. Казань студентка ИЭиАС Байкова Диана гр. АТм-15 награждена дипломом III степени;
  • на международной научно-практической конференции «Инновации в производстве и подготовке технических кадров» в г. Актобе, Казахстан студент ИММиМ Амангельдиев Нурлан гр. ММЧм-15 награжден дипломом I степени;
  • на международной научно-практической конференции «Новые решения в области упрочняющих технологий: взгляд молодых специалистов» в г. Курск студентка ИММиМ Слепова Екатерина гр. ММСп-14 награждена дипломом I степени;
  • на XI Всероссийском конкурсе на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» в г. Москва студент ИГО Гаан Андрей гр. ФИСПОб-13 награжден дипломом за II место в номинации «Русское краеведение»;
  • на всероссийской студенческой олимпиаде по электромеханике в г. Уфа студенты ИЭиАС Андреев Андрей, Буланов Михаил, Мусин Булат гр. ЭАб-12 заняли II место в командном зачете;
  • на всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса высших учебных заведений в г. Санкт-Петербург студенты ИГДиТ Клебан Оксана гр. ГФ-11 и Ковырзин Константин гр. ГМ-11 награждены дипломами II и III степени соответственно;
  • на всероссийской студенческой олимпиаде по дисциплине «Проектирование гидропривода горных  машин» в г. Екатеринбург студенты ИГДиТ Поляруш Илья, Селезнев Олег гр. ГКП-12. Сальников Геннадий, Ангольд Каролина гр. ГНТ-14 заняли I место в командном зачете;
  • на всероссийской студенческой олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности» в г. Иркутск студентки ИЕиС Ахмедьянова Залия гр. СХТб-13, Волкова Елена гр. ТБЖб-16, Соколова Яна гр. ТБЖб-16 выиграли диплом III степени в командном зачете;
  • в конкурсе индивидуальных проектов в рамках финального мероприятия Всероссийского инженерного конкурса в г. Санкт-Петербург студенты Муталлапова Фаина гр. АЭПм-15-1 ИЭиАС и Деев Евгений гр. ГТСа-16 ИГДиТ награждены  дипломами победителей.
  • в VI Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Взгляд молодых» в г. Челябинск студентка ИГО Досмухаметова Динара гр. ПППб-14-2 заняла III место.

Всего на 29 иногородних мероприятиях получено 52 диплома, грамот, сертификатов.

На 12 выставках различного уровня студентами представлено 122 экспоната. На международной выставке-конкурсе «Российская неделя искусств», прошедшей в Москве, работы студентов отмечены дипломами II степени – 3, III степени – 1. На международной выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Образы изменчивых фантазий» в г. Оренбурге работы студентов отмечены: диплом I степени – 2, диплом II степени – 6, диплом III степени – 4. На международной выставке-конкурсе современного искусства «Art Week in Slovakia» в г. Белград работа студента Буряка Ю.В. отмечена дипломом I степени. На международной выставке-конкурсе современного искусства «Белорусская неделя искусств – Belarus art week» студенты МГТУ заняли призовые места.

Студентами вуза опубликовано 1608 научных статей, из них 70 – без соавторов-работников вуза. На конкурсы грантов подано 19 заявок, из них поддержано 4. На всероссийские конкурсы дипломных работ и дипломных проектов в 2016 году отправлено 23 работы. Из них 5 работ отмечены дипломами различной степени. Студентами в 2016 г. подано 50 заявок на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ).

По результатам внутривузовского конкурса на право получения Почетного диплома среди студентов выпускного курса за достижения в научной деятельности награждены 86 студентов-выпускников.

Конкурс на право получения Почётного диплома

Необходимые документы для участия в конкурсе:

  • заявка на участие;
  • характеристика от научного руководителя соискателя конкурса;
  • документы, подтверждающие активное участие студента в НИРС;
  • выписка из протокола заседания кафедры о решении наградить данного студента Почетным диплом;
  • выписка из протокола заседания Совета института/факультета (общая на институт/факультет).

Победители конкурса среди студентов выпускного курса на право получения Почетного диплома в 2018 году (январь)

ИнститутКафедраФ.И.О. участникаБаллы
1 ИГДиТ ГМиТТК Сафин Георгий Григорьевич 1019
2 ИГДиТ ГМиТТК Абдрахманов Азат Ахтямович 608
3 ИЭиУ менедж Чумичев Егор Константинович 260
4 ИГДиТ ГМДиОПИ Петров Георгий Абрамович 230
5 ИЭиУ БУиЭА Мамаева Анастасия Валерьевна 180
6 ИГДиТ РМПИ Даутбаев Загир Римович 175
7 ИГДиТ ГМДиОПИ Бортновская Любовь Николаевна 155
8 ИГДиТ РМПИ Асанов Денис Александрович 140
9 ИСАиИ ПЗиСК Колесников Владислав Дмитриевич 131
10 ИГДиТ РМПИ Якшина Виктория Владимировна 120
11 ИЭиУ ГМУиУП Жук Алексей Евгеньевич 120
12 ИЭиУ ГМУиУП Савина Елена Анатольевна 120
13 ИЭиУ ГМУиУП Халитова Юлия Эдуардовна 120
14 ИЭиУ ГМУиУП Усманов Раис Рашитович 120
15 ИЭиУ БУиЭА Ямалетдинова Алина Ураловна 115
16 ИГДиТ РМПИ Бардин Олег Михайлович 90
17 ИЭиУ БУиЭА Логачева Марина Владимировна 87
18 ИЭиУ БУиЭА Логачева Анна Владимировна 87
19 ИГО ВИ Кожемякина Ольга Олеговна 85
20 ИЭиУ ГМУиУП Пушкарева Мария Андреевна 80
21 ИЭиУ ГМУиУП Дубровская Ирина Викторовна 80
22 ИЭиУ ГМУиУП Шигорина Анна Юрьевна 80
23 ИСАиИ ПЗиСК Шинкаренко Екатерина Юрьевна 80
24 ИГО ВИ Усманова Зебинисо Артуровна 70
25 ИЭиУ ГМУиУП Трейбач Евгения Львовна 70
26 ИЭиУ ПиК Никитина Анна Геннадьевна 69
27 ИЭиУ ЭиФ Жданова Елена Евгеньевна 62
28 ИЭиУ ЭиФ Ачкасов Дмитрий Владимирович 60
29 ИГО ВИ Тимофеева Ксения Анатольевна 55
30 ИЭиУ менедж Зуева Анастасия Борисовна 55
31 ИЭиУ менедж Самородов Алексей Романович 50
32 ИЭиУ ЭиФ Исаев Адам Махмедович 45
33 ИГДиТ ГМДиОПИ Мустафина Эльвира Магадеевна 40
34 ИГДиТ ГМДиОПИ Сорокина Наталья Сергеевна 40
35 ИГДиТ РМПИ Дементьев Роман Дмитриевич 40
36 ИЭиУ ГМУиУП Остапенко Ангелина Олеговна 40
37 ИЭиУ ПиК Морозова Людмила Николаевна 40

Победители конкурса среди студентов выпускного курса на право получения Почетного диплома в 2018 году (июнь)

№ п/пИнститутКафедраФ.И.О участникаВсего баллов
1 ИЭиАС ВТиП Арефьева Дарья Яковлевна 1015
2 ИЭиАС БИиИТ Давыдова Анастасия Алексеевна 730
3 ИЭиАС БИиИТ Македонский Павел Дмитриевич 695
4 ИГО психол Ярыгина Анна Вадимовна 685
5 ИСАиИ ХОМ Иванченко Александр Евгеньевич 630
6 ИГО ВИ Гаан Андрей Сергеевич 613
7 ИЭиУ БУиЭА Македонская Евгения Петровна 575
8 ИЕиС ССиТПП Мироманова Юлия Владимировна 540
9 ИЕиС ССиТПП Вавилова Наталья Александровна 480
10 ИСАиИ СП Иванченко Татьяна Андреевна 450
11 ИЭиАС БИиИТ Саганенко Анна Александровна 430
12 ИЭиАС ВТиП Сухачева Евгения Константиновна 415
13 ИЭиАС БИиИТ Стеблев Павел Николаевич 410
14 ИГО ЯиЛ Костюченко Мария Вячеславовна 400
15 ИГО РЯОЯиМК Столяров Александр Исмаилович 380
16 ИСАиИ дизайна Арзамасцева Наталья Юрьевна 375
17 ИГО СРиППО Будейкина Дарья Олеговна 330
18 ИЭиУ БУиЭА Пьянзина Евгения Андреевна 300
19 ИЭиАС ВТиП Закирова Регина артуровна 300
20 ИГО психол Буляканова Азалия Рамилевна 295
21 ИЭиУ БУиЭА Ненова Елена Алексеевна 290
22 ИСАиИ дизайна Демина Арина Викторовна 286
23 ИЭиАС БИиИТ Махмутов Родион Раифович 275
24 ИЭиУ БУиЭА Долбилова Александра Дмитриевна 265
25 ИГО ДиСО Аксенова Евгения Владимировна 255
26 ИММиМ ТОМ Сметнёва Наталия Юрьевна 253
27 ИГО педагогики Хасенова Анара Аманжуловна 250
28 ИСАиИ архитектуры Галичина Анна Вадимовна 240
29 ИЕиС ПМиИ Ефимова Ксения Кикторовна 240
30 ИЕиС ССиТПП Морарь Маргарита Александровна 235
31 ИСАиИ дизайна Королева Диана Радиковна 234
32 ИЭиАС ЭПП Орёл Дарья Александровна 230
33 ИГО ВИ Лехмус Анастасия Олеговна 225
34 ИММиМ ТМиЛП Гибадулина Ксения Дмитриевна 220
35 ИЭиУ БУиЭА Грищенко Полина Владимировна 220
36 ИЭиУ БУиЭА Миняйло Анна Сергеевна 220
37 ИЭиАС БИиИТ Шелеметьева Виктория Алексеевна 220
38 ИГО ВИ Шестиалтынова Екатерина Васильевна 215
39 ИММиМ ТОМ Рожков Григорий Константинович 215
40 ИЭиУ БУиЭА Ярмухаметова Эльвира Евгеньевна 215
41 ИЭиУ БУиЭА Жусупов Аскар Ракимжанович 215
42 ИСАиИ дизайна Свинарева Карина Юрьевна 205
43 ИГО ВИ Аркаев Егор Викторович 200
44 ИЭиУ БУиЭА Коваленко Юлия Владимировна 200
45 ИГО ДиСО Стерлюхова Елена Андреевна 195
46 ИЭиАС ВТиП Молчанова Алена Викторовна 195
47 ИСАиИ АРиЖ Шарафуллина Алина Аликовна 193
48 ИСАиИ дизайна Исаева Айгуль Владимировна 190
49 ИГО ДиСО Александрова Инна Александровна 185
50 ИЕиС ССиТПП Чечерина Светлана Александровна 185
51 ИЕиС ССиТПП Савлукова Юлия Олеговна 185
52 ИЭиУ БУиЭА Починок Мария Владиславовна 185
53 ИГО ДиСО Шепилова Есения Дмитриевна 180
54 ИГО психол Карасева Алина Евгеньевна 180
55 ИСАиИ архитектуры Киртянова Кристина Александровна 180
56 ИЭиУ ЭиФ Дертунова Татьяна Борисовна 180
57 ИСАиИ архитектуры Дворецкий Валерий Александрович 175
58 ИЭиАС БИиИТ Анисимова Наталья Сергеевна 175
59 ИСАиИ дизайна Колесникова Елена Вячеславовна 170
60 ИЭиУ БУиЭА Елюбаева Анастасия Асылхановна 170
61 ИЭиАС ЭПП Павлова Алёна Ивановна 165
62 ИЭиУ ГМУиУП Больщикова Елена Александровна 160
63 ИЭиУ БУиЭА Балац Яна Евгеньевна 160
64 ИЭиАС ВТиП Мяловский Виталий Алексеевич 160
65 ИГО ВИ Свистова Наталья Валерьевна 155
66 ИЭиУ ГМУиУП Пивоварова Валерия Дмитриевна 155
67 ИСАиИ архитектуры Горбатова Елена Михайловна 151
68 ИГО РГФиП Велижанина Дарья Алексеевна 150
69 ИСАиИ архитектуры Жаркова Татьяна Дмитриевна 150
70 ИСАиИ архитектуры Шевцова Дарья Александровна 145
71 ИГО РГФиП Абдрахманова Гульдар Рахимьяновна 140
72 ИГО ВИ Ефимова Юлия Дмитриевна 140
73 ИСАиИ ПЗиСК Филина Елизавета Алексеевна 140
74 ИЭиУ ГМУиУП Самойлин Владислав Владимирович 140
75 ИЭиАС БИиИТ Прасолова Елизавета Александровна 140
76 ИЭиАС ЭиМЭ Мартынов Константин Сергеевич 140
77 ИГО педагогики Савинова Татьяна Александровна 135
78 ИЭиУ ЭиФ Владимирова Анастасия Александровна 135
79 ИСАиИ архитектуры Гамбург Екатерина Андреевна 130
80 ИСАиИ архитектуры Карпенко Светлана Сергеевна 130
81 ИЭиАС ЭПП Буксартов Евгений Серикбаевич 130
82 ИГО АЯ Рева Анастасия Андреевна 125
83 ИГО ДиСО Москвичева Татьяна Александровна 125
84 ИЕиС ССиТПП Кувандыкова Гульнара Ишмуратовна 125
85 ИЭиУ ГМУиУП Косолапова Анастасия Сергеевна 125
86 ИЭиУ ЭиФ Гац Николай Николаевич 125
87 ИЭиАС АЭПиМ Буланов Михаил Викторович 125
88 ИГО АЯ Шмелева Кристина Валерьевна 120
89 ИГО психол Клюкина Анастасия Андреевна 120
90 ИГО ДиСО Кринова Оксана Игоревна 120
91 ИГО ДиСО Голядкина Мария Владимировна 120
92 ИЭиУ ПиК Короткова Ксения Сергеевна 120
93 ИСАиИ дизайна Горбатова Ульяна Андреевна 115
94 ИСАиИ архитектуры Шульга Виктория Игоревна 115
95 ИЭиУ менеджмента Мальцева Ангелина Сергеевна 115
96 ИЭиАС ВТиП Иванов Андрей Сергеевич 115
97 ИЭиАС АЭПиМ Воронов Евгений Валерьевич 115
98 ИСАиИ архитектуры Старкова Дина Александровна 110
99 ИЭиУ ПиК Латыпова Инна Рашидовна 105
100 ИЭиУ ГМУиУП Трифонова Дарья Сергеевна 105
101 ИЭиУ менеджмента Краснова Наталья Эдуардовна 100
102 ИЭиАС ЭПП Кононенко Влада Сергеевна 100
103 ИЭиАС ЭПП Багаева Хамис Магомадрасуловна 100
104 ИГО АЯ Черепнина Анастасия Андреевна 95
105 ИММиМ ТОМ Мартынова Татьяна Юрьевна 95
106 ИГО ДиСО Москвитина Евгения Петровна 90
107 ИЭиАС ВТиП Дьяконов Никита Александрович 90
108 ИГО(з) ДиСО Кузьмина Елена Ивановна 85
109 ИГО АЯ Тимофеева Мария Сергеевна 85
110 ИГО ВИ Коновалова Анастасия Сергевна 85
111 ИЕиС ССиТПП Солонинкина Анастасия Николаевна 85
112 ИЭиУ ЭиФ Соколова Екатерина Вячеславовна 85
113 ИЭиУ ЭиФ Пухова Екатерина Владимировна 85
114 ИЭиАС ЭПП Даниленко Андрей Сергеевич 85
115 ИЭиУ БУиЭА Биктурова Асель Ержановна 80
116 ИЭиАС ЭПП Соколов Александр Павлович 80
117 ИЕиС ПЭиБЖД Киселева Валерия Николаевна 75
118 ИЭиАС ЭПП Жемчужников Дмитрий Юрьевич 75
119 ИЭиАС ЭПП Иванов Евгений Фёдорович 75
120 ИГО ДиСО Стяжкина Алена Юрьевна 70
121 ИГО психол Мусина Алина Марсовна 70
122 ИГО психол Кашапова Алина Маслявиевна 70
123 ИГО ДиСО Петрова Вера Михайловна 70
124 ИСАиИ УНиИС Никитенко Екатерина Николаевна 70
125 ИЭиАС БИиИТ Ковалёв Евгений Константинович 70
126 ИГО(з) психол Голубь Анна Александровна 65
127 ИММиМ ТОМ Кривцов Александр Игоревич 65
128 ИЭиУ ЭиФ Каменев Игорь Иванович 65
129 ИЭиАС ЭПП Губина Ольга Александровна 65
130 ИГО педагогики Стреляева Виктория Станиславовна 60
131 ИГО ДиСО Уржумова Анастасия Сергеевна 55
132 ИЭиАС ЭПП Щербакова Валерия Сергеевна 50
133 ИЭиАС ЭПП Богуш Владислав Константинович 50
134 ИГО психол Орлова Наталия Михайловна 45
135 ИГО психол Окунева Наталья Витальевна 45
136 ИСАиИ дизайна Полозова Дарья Константиновна 45
137 ИЭиАС ЭПП Чернов Антон Александрович 45
138 ИГО(з) ДиСО Катаманова Татьяна Сергеевна 40
139 ИГО(з) ДиСО Макарова Юлия Анатольевна 40
140 ИГО(з) ДиСО Любанская Валерия Викторовна 40
141 ИГО(з) ДиСО Булгакова Диана Станиславовна 40
142 ИГО АЯ Захарова Марина Олеговна 40
143 ИСАиИ дизайна Севрюкова Анастасия Вячеславовна 40
144 ИСАиИ дизайна Фролова Анна Александровна 40