Аккредитованное направление 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

10 месяцев на базе основного общего образования

Об образовательной программе

Бесперебойное функционирование компьютерных систем – залог успешной работы любого предприятия. Это обеспечивается своевременным техническим обслуживанием микропроцессорных систем и периферийного оборудования, которое осуществляют квалифицированные специалисты, выпускники специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы.

Область профессиональной деятельности выпускников специальности: 06 Связь, информационные и коммуникационные технологии.

В результате обучения по данной специальности вы будете:

знать: цифровые устройства, системы автоматизированного проектирования; нормативно-техническую документацию; микропроцессорные системы; периферийное оборудование; компьютерные системы, комплексы и сети; средства обеспечения информационной безопасности в компьютерных системах;

уметь: проектировать цифровые устройства, применять микропроцессорные системы, устанавливать и настраивать различное периферийное оборудование; проводить техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2023 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Будущие профессии

Специалист по компьютерным системам
Выполняет разработку и производство программно-аппаратных комплексов, эксплуатирует и проводит техническое обслуживание компьютерных систем, занимается техническим сопровождением и настройкой как системы в целом, так и отдельных её элементов, обеспечивает процесс защиты информации в программных комплексах компьютерных систем.
Наладчик технологического оборудования
Специалист, который монтирует, отлаживает, модифицирует, ремонтирует электронную технику и помогает пользователям правильно ее эксплуатировать

Важные учебные дисциплины

1

ПМ.01 Проектирование цифровых устройств

Вы научитесь проектировать цифровые устройства на основе пакетов прикладных программ; применять интегральные схемы разной степени интеграции при разработке цифровых устройств и проверки их на работоспособность

2

ПМ.02 Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования

Вы научитесь создавать программы на языке ассемблера для микропроцессорных систем; тестировать и производить отладку микропроцессорных систем; устанавливать и конфигурировать микропроцессорные системы, подключать периферийные устройства

3

ПМ.03 Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов

Вы научитесь организовывать контроль, диагностику и восстановление работоспособности компьютерных систем и комплексов; проводить отладку аппаратно-программных систем и комплексов

Практика

Учебный процесс на отделении «Информационные технологии» ориентирован на практическую деятельность будущих специалистов. Отделение имеет тесную связь с ведущими IT-организациями города, где будущие техники по компьютерным системам проходят производственную практику:

• АО «ЭР-Телеком Холдинг»;
  • ЗАО «КонсОМ СКС»;
  • ТТК-«Магинфо»;
  • ООО «Аргус»;
  • администрация города Магнитогорска;
  • ООО «ММК-Информсервис»;
  • АО «НПО «Андроидная техника»;
  • ПАО «МТС» (мобильные телесистемы);
  • ООО «Мединформсервис» и многие другие.

С данными организациями заключены договоры о сотрудничестве, лучшие студенты имеют возможность прохождения оплачиваемой производственной практики.

Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях различного уровня:

Международный:

• IV Международная олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по направлению «Основы сетевых технологий» сертификаты участников, апрель 2015 г.
  • Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT Планета», конкурс компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование», сертификаты участников, январь 2015 г.
  • Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT Планета», конкурс компании D-Link «Администрирование Linux», (3 место по УРФО), май 2019 г.
  • Выход в финал олимпиады в сфере информационных технологий «IT Планета» по направлению «Разработка проектов в виртуальной и дополненной реальности на платформе Varwin», ноябрь 2021 г.

Всероссийский:

• Всероссийский конкурс научно-технического творчества студентов учреждений СПО в номинации IT-технологии» призер. 2015 г., Москва.
  • Всероссийский командный инженерный конкурс для студентов, обучающихся по программам СПО (направление Информационные технологии), сертификаты участников, октябрь 2016 г.
  • VIII Всероссийская олимпиада «Ремесло и ремесленники в прошлом и настоящем», 2 место (грамота), ноябрь 2016 г.

Региональный:

• IV Открытый региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills компетенция «Сетевое и системное администрирование» – 3 место (диплом), ноябрь 2016 г.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр

8 (800) 100-1934

звонок бесплатный

Преимущества направления «Компьютерные системы и комплексы»

В современном мире ни одну сферу жизни нельзя представить без средств компьютерной техники и, соответственно, без специалистов, умеющих работать с ней
Потребность в специалистах, владеющих новыми компьютерными и информационными технологиями (IT), которые смогут проектировать, комплектовать, производить ремонт компьютерной техники, разрабатывать и настраивать программное обеспечение, достаточно высока
Спрос на IT-специалистов, без которых сегодня не обходится ни одна компания, растет постоянно, поэтому выпускники специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы не останутся без работы!

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2024 году, оставив заявку

Заявка успешно отправлена!