Аккредитованное направление 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

4 месяца на базе основного общего образования
бюджетных мест
4 месяца на базе среднего общего образования
мест по договору (очная форма обучения)
мест по договору (заочная форма обучения)

Об образовательной программе

Вас научат:

Производить:

• монтаж систем и конструкций для кабеля;
  • установку щитов, шкафов, пультов;
  • монтаж исполнительных механизмов;
  • прокладку кабельной продукции;
  • подключение потребителей и исполнительных механизмов;
  • заземление оборудования и механизмов, пуско-наладочные работы;

Осуществлять:

• разборку, ремонт, сборку и наладку, техническое обслуживание электродвигателей, генераторов, схем телеавтоматики, кабельных и линейных сооружений, электронно-регулирующих приборов и отдельных узлов;
  • ремонт воздушных линий электропередачи и контактной сети, осветительных установок.

Выпускники смогут:

• осуществлять монтаж, установку, ремонт и обслуживание электрической аппаратуры и электрооборудования;
  • выполнять сервисное обслуживание бытовых машин и приборов;
  • производить измерения электрического тока и напряжения;
  • определять годность электроприборов, кабелей и других элементов электрических систем для дальнейшей эксплуатации;
  • программировать и обслуживать системы «Умный дом».

Студенты указанной специальности назначаются на Стипендии Правительства РФ.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2023 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Будущие профессии

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Электромонтёр занимается ремонтом и техническим обслуживанием систем электроснабжения, электрооборудования, электродвигателей, осветительных и силовых электросетей, электросвязи, проводного вещания, систем кондиционирования, вентилирования и прочее
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования выполняет наладку деталей и узлов электромашин, электроприборов и электроаппаратов. В зависимости от разряда слесарь-электрик по ремонту электрооборудования может выполнять простые или более сложные работы
Электросварщик ручной сварки
Электросварщик – работник, владеющий навыками сварки металла при помощи электрической дуги. Основной рабочий инструмент – сварочный аппарат с электрогенератором высокой мощности

Важные учебные дисциплины

1

Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования

2

Выполнение сервисного обслуживания бытовых машин и приборов

3

Организация деятельности производственного подразделения

Вы узнаете фундаментальные принципы и законы энергетики, на практике получите навыки технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования; сервисного обслуживания бытовых машин и приборов, организации деятельности производственного подразделения; выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих. Также Вы освоите навыки программирования.

Возможные места прохождения практики:

• ПАО «ММК»
  • ПО «Монтажник»
  • МП «Горэлектросеть»
  • МЭК (Магнитогорская энергетическая компания)
  • ОАО «Прокатмонтаж»

Ежегодно в колледже проводятся Ярмарки вакансий, где работодатели выражают все большую заинтересованность в специалистах электриках. С данными предприятиями заключены договоры. Лучшие студенты проходят практику на оплачиваемых местах.

Наши достижения

• VIII региональная студенческая научно-практическая конференция «Первый шаг в науку» (в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+») (дипломы 1,2 степени).
  • Областная студенческая конференция «Молодежь. Наука. Технологии производства» (диплом 1 степени).
  • Участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).
  • Всероссийская студенческая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования».
  • Всероссийская студенческая конференция «Наука и общество: взгляд молодых».
  • Электротехнический форум.
  • Активное участие в Студенческом научном обществе.
  • WSR Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики (2 и 3 места в 2019 году).
  • WSR Электромонтаж.

Известные выпускники

Корнилов
Геннадий Петрович

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий.

Достижения:

• Соисполнитель научного проекта «Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления электрической энергии на металлургическом предприятии с полным технологическим циклом»
  • Член ред. коллегии журнала «Электрооборудование»
  • Член редакционных коллегий рецензируемых журналов из перечня ВАК
  • C 2014 г. - председатель диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр

8 (800) 100-1934

звонок бесплатный

Преимущества направления «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

В настоящее время потребность в электриках сохраняется, более того, требования к ним как специалистам возрастают.

Выпускники пользуются большим спросом на промышленных предприятиях, в строительных организациях, на электротранспорте, в ЖКХ и т. д.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2024 году, оставив заявку

Заявка успешно отправлена!